На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Новом Уренгое проходит этнографическая выставка "Мир легенды"

22.03.2017 11:39

В городском музее Нового Уренгоя Ямало-Ненецкого автономного округа проходит выставка "Мир легенды», посвященная культуре и традициям коренных народов Крайнего Севера.

Экспозицию посетили представители компании "Винтерсхалл" из Германии. Гости узнали, как выглядит чум снаружи и изнутри, почему один из любимых орнаментов связан с оленьими рогами, как по цвету пояса узнать, откуда родом его владелец или владелица и многое другое.

Депутат Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов отметил, что тундра - это не только огромная кладовая природных богатств, но и регион с красивейшей природой. Как рассказали корреспонденту ИА "Север-Пресс" в окружном департаменте культуры, на выставке широко представлено косторезное и декоративно-прикладное искусство ямальских мастеров, а также предметы быта северных народов, одежда, обувь, расшитые пояса, сумки. Посетители могут увидеть люльки, в которых ненки укладывают спать малышей. На дне колыбелек - мягкий мох или тонкая стружка вместо подгузников и кое-где природные материалы, так их используют и сегодня. Дополняют экспозицию нарты и уменьшенная копия чума из натуральных оленьих шкур - жилища представителей коренных народов Севера. Выставка будет работать до 11 мая.

ИА "Север-пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]