На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре подведены итоги акции ко Дню коми-пермяцкого языка

21.03.2017 17:19

17 марта в г. Кудымкаре, в Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа подвели итоги акции "Кыв менам дона", посвященной Дню коми-пермяцкого языка.

Информацию об основных мероприятиях акции представила председатель Общества радетелей коми-пермяцкого языка и культуры "Юг?р" Людмила Войлокова. Она сообщила, что в рамках акции состоялись выездные встречи деятелей национальной культуры в Чураковской, Иванчинской и Сервинской школах, флэш-моб "Ме радейта коми кыв", Интернет-акция "Медбур кывбур"; в адрес более чем 50 организаций и отдельных людей, вносящих вклад в сохранение и развитие коми-пермяцкого языка, направлены поздравительные открытки. Количество активных участников акции составило более 600 человек, а общее количество участников с учетом пользователей Интернета превысило 2 тысячи человек. Рассказ Людмилы Михайловны сопровождался чтением стихов, показом фотографий и видеороликов.

Также состоялся конкурс поэтических признаний на коми-пермяцком языке. Свои работы на него представили около 50 человек, среди которых были как известные, так и начинающие авторы. Лучшие произведения 19 участников отобраны в сборник "А ме тэн? радейтны эг дугдыв" (Любить тебя не перестану), который был представлен участникам итогового мероприятия акции. Сборник состоит из 3 разделов: посвящения возлюбленным; признания в любви к Парме и коми-пермяцкому языку; посвящения родственникам и друзьям. Сборник адресован широкой аудитории читателей, но в первую очередь он будет интересен романтично настроенным людям и любителям коми-пермяцкого языка.

На мероприятии были названы имена победителей конкурса. Дипломами и ценными призами награждены Елена Коньшина, Анна Кривощекова, Вера Мелехина, Людмила Селина, Надежда Федосеева, чьи работы отличаются высоким художественным уровнем и узнаваемым творческим почерком.
Организаторы акции выразили искреннюю благодарность всем, кто принял активное участие в мероприятиях акции и оказал помощь в их проведении.
Отметим, что акция "Кыв менам дона", посвященная Дню коми-пермяцкого языка, была организована Обществом радетелей коми-пермяцкого языка и культуры "Юг?р" по заказу Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа на средства государственной программы Пермского края "Обеспечение взаимодействия общества и власти" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае").

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]