На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Пётр Тултаев принял участие в заседание президиума Совета при Президенте России по межнациональным отношениям

21.03.2017 10:18

Первое в 2017 году заседание президиума Совета по межнациональным отношениям состоялось в Москве под председательством заместителя Руководителя Администрации Президента Магомедсалама Магомедова.

В работе заседания принял участие Председатель Общероссийского общественного движения "Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации" Пётр Тултаев.

М.Магомедов отметил положительные тенденции в сфере межнациональных отношений, сложившиеся в последние три года, и особо выделил некоторые важные события в сфере государственной национальной политики в прошедшем году. Замруководителя Администрации Президента назвал знаковыми явлениями учреждение Президентом премии за вклад в укрепление единства российской нации и утверждение Правительством государственной программы Российской Федерации "Реализация государственной национальной политики" (общий объём финансирования – более 26 миллиардов рублей).

Комментируя деятельность рабочей группы по подготовке предложений о проекте нормативного правового акта, регулирующего отношения в сфере укрепления единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации), М.Магомедов констатировал важность ведущейся общественной дискуссии, но при этом призвал воздержаться от преждевременных выводов до завершения деятельности рабочей группы.

М.Магомедов выразил мнение, что в работе нужно исходить из того, что российская нация стоит на прочном фундаменте общей многовековой истории и культуры, её объединяет великий русский язык, ставший общенациональным богатством страны. В Послании Президента Федеральному Собранию в 2016 году В.Путин подчеркнул: "Давайте будем помнить: мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна".

Заместитель Руководителя Администрации Президента также объявил о начале приёма заявок на присуждение в 2017 году премии Президента за вклад в укрепление единства российской нации.

Премия является высшим признанием заслуг граждан России перед обществом и государством, присуждается за плодотворную деятельность, направленную на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа России, гармонизацию межнациональных отношений, развитие этнокультурного многообразия народов России. Вручается премия Президентом Российской Федерации в День народного единства в Кремле.

В рамках заседания президиума Совета рассматривались вопросы реализации отдельных поручений Президента, данных по итогам заседания Совета 31 октября 2016 года в Астрахани.

В частности, заместитель председателя президиума Совета, научный руководитель Института этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая РАН Валерий Тишков доложил о создании при президиуме РАН научного совета по комплексным проблемам этничности и межнациональных отношений, который призван содействовать органам государственной власти в выработке эффективных решений по важнейшим проблемам в сфере межнациональных (межэтнических) отношений. В состав научного совета войдут более 60 отечественных учёных и представителей высшей школы.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов информировал участников заседания о ходе реализации поручения Президента России о разработке законопроекта, направленного на социальную и культурную адаптацию мигрантов. Основные подходы реализации поручения сформулированы. В настоящее время агентство ведёт поиск решений, которые стимулировали бы создание региональных программ по социокультурной адаптации мигрантов, поскольку основная работа с прибывающими иностранными гражданами ложится на местные власти.

И. Баринов также доложил о работе над основными характеристиками (индикаторами) эффективности реализации задач государственной национальной политики. К настоящему времени сформирован перечень из 23 пунктов, продолжается обработка и обобщение предложений органов власти, экспертных и научных организаций. Вместе с тем агентство при реализации данного поручения главы государства будет стремиться уйти от избыточного количества оценочных характеристик и учитывать особенности субъектов Российской Федерации.

По итогам заседания президиума Совета приняты соответствующие решения.

Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]