На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии отпразднуют 190-летие со дня рождения известной сказительницы

20.03.2017 10:28

17 марта в Национальном музее Карелии под председательством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Карелия Валентины Улич состоялось очередное заседание Организационного комитета по подготовке и празднованию в 2017 году 190-летия со дня рождения Ирины Андреевны Федосовой.  

"Как мы и договаривались, утверждённый в 2016 году план юбилейных мероприятий обозначил наши основные направления работы. Однако он не статичен и может дополняться новыми инициативами. Важен опыт общественных организаций, учреждений культуры и образования для того, чтобы мероприятия были проведены успешно и неформально", - подчеркнула Валентина Васильевна, открывая совещание. - "Сегодня есть планы на перспективу – сделать эпическое наследие, былинные традиции Карелии основой для событий российского масштаба".

Заместитель министра Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Елена Мигунова рассказала о ходе подготовки одного из центральных мероприятий юбилейного года, краеведческой конференции "Федосовские чтения". Конференция состоится 27 апреля в Петрозаводске, на сайте Национальной библиотеки Карелии будет организована онлайн-трансляция мероприятия.  Елена Ивановна отметила, что работа по подготовке конференции осуществляется в рамках специально созданного организационного комитета, и напомнила, что заявки на участие в мероприятии принимаются до 20 марта.  

О мероприятиях в образовательных учреждениях рассказала главный специалист Министерства образования Республики Карелия Наталья Васильева. "Каждый муниципальный район, каждая образовательная организация подготовили план празднования юбилея народной сказительницы", - отметила Наталья Владимировна. В апреле этого года в школах пройдут тематические семинары, классные часы, книжные выставки и другие мероприятия, основной целью которых станет знакомство с творчеством Ирины Андреевны, ее вкладом в русскую культуру и воспитание патриотизма.

Одной из главных задач в юбилейный год должно стать увековечивание памяти Ирины Андреевны Федосовой. С этой целью общественностью инициирована благотворительная акция по сбору средств на создание и установку памятника народной поэтессе в городе Петрозаводске. Первым мероприятием акции станет концерт 30 марта в Карельской государственной филармонии с участием творческих коллективов Республики Карелия.  Об этом рассказала заместитель директора Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия Татьяна Леднева. Об инициативе установки бюста плакальщицы проинформировала директор Национальной библиотеки Карелии Марина Никишина.  

Участники встречи подчеркнули необходимость активизации работы по освещению мероприятий, приуроченных к юбилею Ирины Андреевны Федосовой, в средствах массовой информации, в том числе через создание тематических радиопередач и цикла популярных статей в печатных изданиях. В адрес Организационного комитета поступило предложение об учреждении именной премии за вклад в сохранение народного творчества, например, для поощрения детских коллективов. В первом полугодии по инициативе Общественной Палаты Республики Карелия пройдут общественные слушания. Целый ряд предложений по возрождению и сохранению традиций Пудожского края прозвучал от Главы Пудожского района Никоновой Галины.

Напомним, что в 2017 году исполняется 190 лет со дня рождения известной народной сказительницы Ирины Андреевны Федосовой. В соответствии с Распоряжением Правительства Республики Карелия от 23 мая 2016 года № 370р-П в Карелии создан Организационный комитет по подготовке и празднованию в 2017 году 190-летия со дня рождения Ирины Андреевны Федосовой. В его состав вошли представители сферы органов исполнительной власти, местного самоуправления Республики Карелия, учреждений культуры, науки и образования, национальной политики и туризма, общественных организаций. 1 декабря 2016 года утвержден План мероприятий по празднованию в 2017 году 190-летия со дня рождения Ирины Андреевны Федосовой в Республике Карелия.

Министерство культуры Республики Карелия.




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]