$APPLICATION->ShowPanel();

Сергей Селивановский расскроет секреты журналистского мастерства в Ижевске

20.03.2017 09:21

21 марта в г. Ижевске на заседании клуба "Край удмуртский" состоится творческая встреча с Сергеем Селивановским – членом Союза журналистов Российской Федерации, председателем секции истории и краеведения Ижевского отделения Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры.

Сергей Николаевич Селивановский родился в Ижевске в 1937 г. В 1956-м с отличием окончил Ижевский индустриальный техникум, в 1961-м – Ижевский механический институт (по специальности инженер-электрик), где впоследствии, в 1961–1975 гг., работал преподавателем. С 1994 по 2013 гг. – сотрудник кафедры "Конструирование радиоэлектронной аппаратуры" ИжГТУ, доцент. Обладатель 15 авторских свидетельств на изобретения, автор свыше 50 научных и учебно-методических работ, в том числе восьми книг на русском и английском языках (одна из них, посвященная методике изучения английского – "Brush Up Your English with Laughter", – издана в США).

Инженер по профессии, Сергей Николаевич многие годы активно и глубоко изучает историю родного края, занимается фотографией. Можно сказать, что это стало его второй специальностью. В 2014 г. в издательстве "Книгоград" вышла его книга "Старый Ижевск. События и люди в объективе фотографов", где опубликовано свыше 430 уникальных фото разных лет, сделанных ижевскими фотографами. В настоящий момент к публикации подготовлено второе издание альбома, куда войдут уже более 500 фотографий, позволяющих наглядно представить, как выглядел Ижевск в разные периоды своей истории – начиная с 70-х годов XIX в. и до 2000-го года. Как и в первой книге, автор приводит биографии фотографов – профессионалов и любителей, оставивших потомкам эти бесценные снимки.

В ходе встречи С. Н. Селивановский расскажет о работе над книгой, поделится интересными историями из жизни ее героев, раскроет секреты некоторых фотоснимков.

Мероприятие будет сопровождать книжная выставка, которая представит публикации С. Н. Селивановского в центральных и местных изданиях об истории Ижевска, в том числе документально-фантастическую повесть "Ижевск, 2060", его учебно-методические пособия, а также издания, в которых использованы его краеведческие материалы ("Ижевск: история, повседневность, образы", "Участники Ижевского восстания: их судьбы и списки по архивным фондам Советской милиции" и др.).

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом культурно-просветительских программ и проектов Национальной библиотеки Удмуртской Республики


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru