На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На международной конференции в Коми представили опыт работы электронных библиотек

17.03.2017 09:34

15 марта в г. Сыктывкаре на секции "Электронные библиотеки" Международной научной конференции "Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы" обсудили вопросы актуализации национальной литературы на информационных ресурсах.

Йоси-Пека Хакарайнен, проектный менеджер, магистр гуманитарных наук, сотрудник Национальной библиотеки Финляндии, поделился опытом развития библиотечной системы в своей стране и раскрыл секреты успешной работы в данном направлении.

Остальные доклады были посвящены электронным литературным ресурсам Республики Коми. Начальник Центра инновационных языковых технологий Марина Федина сообщила о проекте Центра – Коми медиатеке, которая доступна на русском, коми и английском языках. На данном ресурсе планируется размещение видео- и аудиофайлов, где зафиксирована разговорная коми речь на всех диалектах республики. В настоящее время на портале опубликованы материалы на ижемском диалекте, собранные в экспедициях по Республике Коми и Ненецкому автономному округу.

Руководитель редакции журнала "Арт" Нина Новикова продемонстрировала аудиобиблиотеку на коми языке "Ловья кыв".

Наталья Ветошкина, заведующая отделом электронного обслуживания Регионального центра Президентской библиотеки, презентовала проект по формированию Национальной электронной библиотеки региона. Это большая работа, проделанная сотрудниками Национальной библиотеки Республики Коми и подведомственных учреждений по оцифровке произведений и внесении их в электронную базу.

Старший лаборант Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, молодой коми поэт Ольга Баженова поделилась опытом создания аудиокниги стихотворений на коми языке и размещения её в онлайн-библиотеке.

Филиал ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" представил рубрику "Логос" сайта finnougoria.ru. На портале собраны произведения финно-угорских писателей, литературная критика, переводы, издательские новинки. Сайт удобен в использовании, читать произведения можно в режиме онлайн без предварительной регистрации. В рубрике публикуются не только известные, но и начинающие писатели.

Также участников конференции заинтересовала интерактивная игра "Герои мифов и сказок финно-угорских и самодийских народов России", созданная Финно-угорским культурным центром в 2015 году. Они отметили, что такие медиапроекты способствуют популяризации культур и традиций финно-угорских народов среди детей дошкольного возраста и учеников младших классов.

При подведении итогов собравшиеся высказали предложения о внесении в резолюцию отдельных пунктов, касающихся усовершенствования электронных библиотек, а именно – расширение сотрудничества между учреждениями, работающими над созданием и развитием электронных библиотек, а также предложение для национальных теле- и радиокомпаний предоставлять на безвозмездной основе материалы для использования при работе над научными проектами.

Информационный центр "Финноугория" 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]