На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Национальный музей Карелии готовит выставку о партизанском движении на севере

17.03.2017 11:37

22  марта в Национальном музее Республики Карелия состоится открытие выставки "Партизанские рейды". Выставка посвящена истории партизанского движения на Карельском фронте в годы Великой Отечественной войны.

Выставка "Партизанские рейды" - это дань нашей памяти и долгожданный для многих рассказ о полузабытых и даже мифических страницах войны. В этом году исполняется 75 лет с момента похода 1-й партизанской бригады И.А. Григорьева в тыл врага. Многим этот эпизод войны известен по книге Д.Я. Гусарова "За чертой милосердия". Безусловно, этот поход крупного партизанского соединения, из которого возвратились лишь 20 процентов состава, был одной из самых трагических страниц истории войны на Карельском фронте. Однако уже тогда этот опыт был проанализирован, и дальнейшие действия партизан приобрели иную тактику. Значение партизанских действий для победы в войне нельзя переоценить.

На рубеже тысячелетия в тенденции политизировать историю в Финляндии, а за ней и в Карелии, стали появляться провокационные мнения, необоснованно обвиняющие советских партизан в преступных действиях против мирного населения. Историкам с помощью вновь открытых источников совместно с финскими исследователями удалось вывести проблематику из политической в историческую. Сегодня финско-российские исторические исследования войны носят взвешенный характер, и обе стороны стремятся к объективному подходу.

Музейному рассказу об особенностях партизанской войны на севере, её участниках, о быте партизан во время походов и отдыха помогут предметы и документы из фондов Национального музея, собранные от самих партизан, участников тех далёких событий.

В рамках работы выставки пройдут круглые столы и встречи с карельскими историками – специалистами в области партизанского движения в Карелии. Для школьников будут организованы интересные встречи и военно-патриотические занятия.

Выставка будет работать до 22 мая.

Министерство культуры Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]