На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре начался большой разговор о развитии электронной письменности народов России

16.03.2017 13:48

Сегодня в г. Сыктывкаре открылась Международная научная конференция "Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы". Форум собрал в столице Республики Коми более 90 российских и зарубежных экспертов.

"Сохранение и развитие электронной письменности – важный фактор выживания языков народов Российской Федерации в условиях процесса глобализации, залог сохранения культурного и языкового разнообразия", – подчеркнула в своём приветствии первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Максимова. Далее она обратила внимание на то, что в последние годы в Республике Коми работа по развитию коми электронной письменности ведётся особенно активно, в чём немалая заслуга Центра инновационных языковых технологий, действующего при Коми республиканской академии государственной службы и управления.

Важность этой конференции в деле сохранения и популяризации языков народов России отметила председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева.

"Молодое поколение входит в жизнь, как в цифровой мир, – поднял в своём приветственном слове тему воспитания детей Валерий Марков, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. – Детей нужно заинтересовывать в изучении родных языков не наставлениями и поучениями, а с помощью информационных технологий".

"Надо сделать так, чтобы ребёнок на самом начальном этапе развития мыслил на родном языке", – продолжила тему воспитания Ольга Артёменко, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, руководитель Центра этнокультурной стратегии образования Федерального института развития образования. Затем она сказала о важности разработки современной модели реализации языковой политики.

О проектах Центра инновационных языковых технологий рассказала стоявшая у основания его создания Нина Нестерова, канд. ист. наук, доцент, Председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Государственного Совета Республики Коми. В планах Центра – дальнейшая работа по пополнению базы Национального корпуса коми языка, формирование электронной библиотеки на коми и коми-пермяцком языках, создание русско-коми переводчика, электронного русско-коми разговорника с аудиосопровождением, словаря коми официальной терминологии.

Более детально проекты Центра представил его научный сотрудник ?нь? Лав.

Своим взглядом на перспективы развития языковых технологий в России поделился профессор из Норвегии Тронд Тростерунд. Также он затронул тему машинного перевода, разработка которого необходима для сохранения языков малочисленных народов, но в то же время может привести к снижению грамотности и исчезновению литературного языка.

Компьютерному представлению моделей словообразования посвятил свою презентацию Андрей Чемышев, заведующий отделом Центра марийской культуры Республики Марий Эл.

После пленарного заседания участники разошлись по тематическим секциям: "Электронные образовательные ресурсы", "Электронные библиотеки", "Национальные корпусы языков", "Электронные словари, энциклопедии, переводчики", "Актуальные вопросы поддержки и функционирования национальных языков".

Завтра в рамках форума обсуждения продолжатся на круглом столе, посвящённом актуальным вопросам координации деятельности в области компьютерной поддержки языков и компьютерной лингвистики. Практические разработки будут представлены на мастер-классах: "Опыт использования национального корпуса русского языка в учебных занятиях по дисциплине "Информационные технологии", "Создание и применение электронных учебно-методических пособий в процессе обучения коми языку в условиях внедрения ФГОС", "Электронная обработка текстов", "Формирование и использование коми электронной библиотеки".

Организаторы международной конференции: Федеральное агентство по делам национальностей, Правительство Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми совместно с Коми республиканской академией государственной службы и управления, Сыктывкарским государственным университетом им. П. Сорокина и Домом дружбы народов Республики Коми.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]