$APPLICATION->ShowPanel();

В Урае демонстрируется выставка "Умение. Ремесло. Искусство"

16.03.2017 11:53

В г. Урае Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в Школе-мастерской народных промыслов новый экспозиционный проект "Умение. Ремесло. Искусство" представляет работы известных урайских мастеров народных художественных промыслов Виктории Шашковой и Галины Клятенко. Центр ремесел "Школа-мастерская народных промыслов" в этом году отмечает свое 20-летие.

Выставка посвящена многолетним исследованиям традиционной культуры народов ханты, манси, русских, коми проживающих на территории Ханты-Мансийского округа. Экспонаты данной выставки – это произведения, созданные в единственном экземпляре, точно повторяющие экспонаты известных музеев Тобольска, Санкт-Петербурга, Будапешта (Венгрия) и Хельсинки (Финляндия). Изучая архивные источники музеев, участвуя в полевых экспедициях по Югре, мастера по крупицам собирали материал, который лег в основу создания уникальных коллекций вышитой одежды и украшений из бисера.

"Керем-ханч", "ханда-ханч", "руть-ханч" - так звучат названия традиционных техник вышивки обских народов, которых всего насчитывается пять. Чем они отличаются, какие материалы и цвета нитей использовались в работе? Что означает образ птицы в представлении народов Севера, почему этот мотив часто используется в вышивке?

Ответы на эти вопросы знает Виктория Шашкова. Народный мастер России, лауреат премии губернатора Югры, она является победителем и участником международных, всероссийских, областных, окружных творческих лабораторий, фестивалей, конкурсов, выставок.

Любовь к рукоделию у Виктории появилась еще в детстве, а впоследствии переросла в дело всей жизни. Сама мастерица говорит, "что не представляет себя без "ручной" работы". И удивительно, за что бы она ни бралась, - все превращается в настоящее произведение искусства. Стоит только взглянуть на коллекции одежды "Вышивка Конды" и "Сказание Евры": за созданными рукотворными образами стоит глубокое знание истории Кондинской земли, понимание этнографического и мифологического материала, виртуозное владение древними техниками национальной вышивки обских угров.

Другой автор - Галина Клятенко - работает художником филиала "Школа-мастерская народных промыслов" 17 лет. Мастер народных художественных промыслов Югры, лауреат премии губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, Галина владеет многими традиционными техникам - бисероплетением, вязанием, ткачеством.

Художником восстановлены коллекции жертвенных покрывал ханты и манси, связанные с обрядовыми церемониями, традиционной женской обуви обских угров, нагрудных украшений, рукавиц. Глядя на работу ее рук – ниры, полностью покрытые бисерными узорами, трудно представить, что такую обувь носили повседневно таежные жители.

На выставке посетители увидят не только традиционную для обских угров одежду и обувь, головные уборы и тканые пояса, но и авторскую одежду, в основе которой лежит этническая самобытность народов Югры. Выставка будет интересна и детям, и взрослым, педагогам, художникам и дизайнерам – всем, кто интересуется народной культурой.

Телефоны для справок: 8(346476) 25690, 23396

Подробности на сайте: http://ugra-traditionalart.ru/
Телефон для справок: 8(3467) 32-22-06

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  БУ ХМАО – Югры "Центр народных художественных промыслов и ремесел"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru