На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сыктывкарцы увидят современное норвежское искусство

10.03.2017 09:09

14 марта – 14 апреля в Национальной галерее Республики Коми будет работать выставка современного норвежского искусства Digtegning.

Термин "Digtegning" означает на норвежском языке триединство: рисунок, текст, фото. Проект Кэте Оиен и Лене Элизабет Вестерос для выставки в России получил второе название – "Поэзия в рисунках".  Сами художницы определяют проект как "художественный сплав рисунка, текста и цифрового дизайна, в основе которого – проекция и проникновение". Совместный проект был показан в 2015 в театре Nordic Black в Осло, в 2016 – в галерее Nord в Тромсё и медиа-центре "Vыход" в Петрозаводске, а теперь доступен сыктывкарцам и гостям столицы. На выставке представлены 18 произведений с текстами на разных языках: русском, норвежском и саамском.

Кэте Оиен создаёт рисунки, Лене Вестерос – тексты. Фотографии принадлежат обеим художницам, они были сделаны в Норвегии и на Ближнем Востоке – в Палестине и Ливане, в лагерях сирийских беженцев. Рисунки появляются спонтанно, в процессе наблюдения обыденной жизни на разных концах планеты; в текстах отражается мимолетность встреч и впечатлений.

Кэте Оиен (K?the ?ien) живёт и работает в Осло.  Основная сфера её деятельности –  живопись, одновременно она работает в компьютерной графике и фотографии, преподаёт изобразительное искусство детям. Кэте – автор несколько мозаичных панно, украшающих общественные здания в Норвегии; участница многочисленных выставок как на родине, так и за границей.

Лене Элизабет Вестерос (Lene Elisabeth Wester?s) – писатель и фотограф из Тромсё. Начиная с 2010 года она опубликовала шесть книг, среди которых есть и драма, и поэзия, и детская литература. Начиная с 2005 года работает как книжный критик, редактор, консультант. Путешествовала по Ближнему Востоку, давала мастер-классы креативного письма в лагерях беженцев.

Выставка открывается благодаря усилиям Андрея Станиславского и поддержке Баренц Секретариата.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" научно-просветительским отделом Национальной галереи Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]