На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Республика Коми занимает второе место в Северо-Западном федеральном округе в рейтинге реализации Стратегии национальной политики

06.03.2017 11:33

Такие данные сообщила министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко, подводя итоги деятельности ведомства в 2016 году на Коллегии Министерства. Рейтинг был обнародован на заседании Комиссии ФАДН России по отбору региональных целевых программ, предусматривающих поддержку общественных инициатив, направленных на формирование и укрепление гражданского патриотизма и российской гражданской идентичности. Республика Коми уступает Санкт-Петербургу и занимает второе место как по уровню финансирования региональных программ, так и по уровню привлечения федеральных средств.

Министр в своем выступлении также отметила, что результаты социологических исследований показывают тенденцию к устойчивому росту количества граждан Республики Коми, положительно оценивающих состояние межнациональных и межконфессиональных отношений. Так, по данным последнего исследования, проведенного в декабре 2016 года Центром "Наследие" имени Питирима Сорокина, положительно оценивают состояние межнациональных отношений – 92,2 % респондентов (2015 г. – 91,6%), межконфессиональных отношений – 92,6 % опрошенных (2015 г. – 89,6%). Уровень толерантного отношения к представителям другой национальности – 86,1 % (2015 г. – 84,1%).

За 2016 год по данным Министерства внутренних дел Республики Коми факты конфликтов на национальной почве, а также факты проявления национального экстремизма на территории Республики Коми не зарегистрированы. В то же время на территории региона в 2016 году зарегистрировано 16 преступлений экстремистской направленности. В основном они связаны с противоправной деятельностью в сети Интернет: размещение видеороликов и других материалов, направленных на возбуждение ненависти и вражды к представителям иных народов и вероисповеданий.

Елена Савтенко выделила важные этапы работы Министерства на 2017 год.

Приоритетным направлением деятельности останется развитие государственных языков республики. В 2017 году запланированы создание Совета по государственным языкам Республики Коми и разработка концептуального документа по сохранению и развитию государственных языков. Состоятся два научных форума – "Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы" в марте и форум, посвященный родным языкам и развитию двуязычия, во втором полугодии.

В 2017 году будут заключены соглашения: Соглашение Министерства с Федеральным агентством по делам национальностей на предоставление субсидий из федерального бюджета, а также трехстороннее Соглашение между Правительством Республики Коми, Управлением Сыктывкарской епархии, Управлением Воркутинской епархии Русской Православной Церкви о сотрудничестве в сфере образования, культурно-просветительской и социальной деятельности.

Поддержка национально-культурных объединений и работа с муниципалитетами также останутся в зоне особого внимания. В 2017 году пройдут крупные конкурсы: конкурс проектов муниципальных образований Республики Коми в рамках проекта "Народный бюджет" в области этнокультурного развития народов, проживающих на территории Республики Коми, конкурс на Гранты Главы Республики Коми муниципальным образованиям городских округов и муниципальных районов в Республике Коми, признанными победителями конкурса на право проведения на их территории мероприятий в рамках празднования дня образования Республики Коми.

Собравшиеся подняли на обсуждение ряд вопросов. Один из них касался организации молодежных этноотрядов. В настоящее время активно проявляют себя этноотряды в селе Выльгорт Сыктывдинского района и селе Усть-Цильма, где молодежь действует под крылом общественного движения "Русь Печорская". Было отмечено, что для организации этноотрядов необходимо воспитание и обучение лидеров среди местной молодежи, чьи интересы профессиональные и общественные совпадают.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]