На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фольклорный праздник "Vanhakyl?" прогремел в Карелии

06.03.2017 09:49

Большое этнокультурное событие - Фольклорный праздник "Vanhakyl?" прошёл 24-26 февраля в Социально-культурном молодёжном центре г. Сортавала Республики Карелия.

Праздник был организован в рамках проекта "Международная Этнолаборатория "Предания Севера", который получил Грант Президента Российской Федерации. Целью праздника было познакомить жителей и гостей города с традициями и культурой коренных народов, проживавших на территории Сортавальского района.

В первый день прошёл семинар "Проблемы сохранения и популяризации народной культуры региона". Об истории Приладожского края говорили сотрудники Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, Регионального музея Северного Приладожья и Куркиёкского краеведческого центра. Интереснейшие научные доклады сменялись практическими темами. Музыкант из Петербурга Илья Доброхотов представил традиционные для региона музыкальные инструменты, тут же группа "Корела" исполнила на них композицию. Руководитель фольклорно-этнографического ансамбля "Карьяла" Андрей Анисимов презентовал видео-пособие по обучению карельским традиционным танцам "Sildazillatan??ijat / Танцующие на мостках". Официальная презентация этого диска в Петрозаводске ещё только состоится 1 апреля. Члены клуба исторической реконструкции "Скёль" (Sk?l) рассказали о реконструкциидревней керамики и средневекового костюма. Семинар вызвал живой интерес у участников и слушателей, дал хороший старт мероприятию.

В субботу, 25 февраля в Молодежном центре разгулялась выставка-ярмарка. Кузнечное и столярное ремесло, керамика и изразцы, ткачество и музыкальные инструменты можно было увидеть, потрогать и попробовать. А между делом еще и принять участие в мастер-классах, примерить средневековый костюм, купить книги, работы мастеров-ремесленников, чай с настоящими калитками и калитки в виде брошей. Мастер Ирина Соломещ во время праздника соткала дорожку с его логотипом. Танцевальные коллективы приглашали гостей ярмарки поиграть в старинные игры. Днем в субботу состоялся еще и концерт. Ансамбли "Карьяла" и "Каяхуш" из Петрозаводска, "Корела" из Санкт-Петербурга выступили с традиционными песнями, танцами и композициями. "Матица" и "Верея" из Сортавалы показали современный подход к фольклору. Очень тепло был принят дуэт "Ikiruuhi" из Ряяккюля и группа из Оулу, игравшая на обычных с виду досках – инструменте lapinlauta.

Праздник закончился в воскресенье круглым столом для экспертов "Включение этнокультурного компонента в сферу туризма". Беседа состоялась по итогам Этнолаборатории с участием представителей сферы туризма. Дискуссия получилась интересной и оживленной. Было решено провести исследование о том, востребована ли народная культура среди туристов, прибывающих в Приладожье. По результатам исследования возможны дальнейшие обсуждения и принятие решений. Участники круглого стола высказались и за то, чтобы провести праздник "Vanhakyl?" еще раз.

Фотографии Натальи Денисовой и Маргариты Кемппайнен.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" АУ РК "Издательство "Периодика"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]