На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сегодня отмечает свой юбилей народный художник Тамара Юфа

03.03.2017 09:10

2 марта отмечает свой юбилей карельский художник Тамара Юфа.

"Калевала" стала главной книгой в ее жизни, а иллюстрации к эпосу – творческой удачей в создании своего уникального и неповторимого стиля, построенного на выразительности изящных линий, сотканных в причудливый узор.

Тамара Юфа создала станковые композиции по мотивам "Слова о полку Игореве", иллюстрации к "Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях", к сказкам Андерсена, Топелиуса, Братьев Гримм, Перро, а также авторов Карелии – Ю. Линника, С. Черенковой, О. Никон, О. Мишиной и Б. Шмидта. Иллюстрировала книгу "Карельские сказки". Является автором экслибрисов.

Успешно работала Тамара Григорьевна и как театральный художник, создавая эскизы костюмов и декораций. Трудилась в качестве сценографа в Национальном театре Республики Карелия, в Театре кукол Республики Карелия, Государственном Латышском театре в г. Лиепая, Театре оперетты в Риге, Государственном академическом театре драмы им. А.С.Пушкина в Санкт-Петербурге. Она оформила спектакли по произведениям Б. Васильева, А. Володина, В. Белова, З. Топелиуса, Г. Ибсена, Д. Родари, Г. Гауптмана и А. Линдгрен.

Тамара Юфа – заслуженный художник России, народный художник Карелии, заслуженный деятель искусств Карельской АССР, лауреат Государственной премии Карельской АССР, Почётный гражданин Петрозаводска. Она участвовала во всесоюзных, всероссийских, региональных и республиканских выставках. Ее работы выставлялись в Финляндии, Швеции, ГДР, Иране, Венгрии и Польше.

Работы Тамары Григорьевны – украшение коллекции современной живописи художников Карелии в Музее изобразительных искусств Республики Карелия и Национальном музее Республики Карелия. Также ее работы представлены в музеях Архангельска и Сыктывкара.

Тамара Григорьевна Юфа родилась в 1937 году в Липецкой области.  После окончания Ленинградского художественного училища судьба привела её в Карелию, которая всю жизнь подпитывает её творчество.  

Министерство культуры Республики Карелия



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]