На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На "Тылащ пори" ханты и манси угостят хлебными зверями Луну

02.03.2017 11:41

Ежегодный обряд угощения луны "Тылащ пори" пройдёт в Ханты-Мансийске 3 марта. Обряд проведут в этнопарке "Торум Маа".

В хантыйском языке "тылащ" означает месяц и луну. Обряд символизирует у хантов и манси начало нового года и отмечается с февраля по март, три раза в год в то время, пока растет месяц. Для гостей "Тылащ пори" проведут театрализованное представление, обряд приношения Луне с участием старейшин, спортивные состязания "Этно-старт", мастер-классы по изготовлению жертвенных фигурок животных "нянь вой". Участников угостят блюдами с обрядового стола.

В древности ханты изготавливали из хлебного мякиша "жертвенных животных" - оленей, коров и лошадей, которых выставляли на снег головой к Месяцу. Участники обряда молились, затем совершали жертвоприношение: старшая по возрасту женщина отрубала ножом головы животных, клала их на лопату, смешивала со снегом и под окрики присутствующих бросала хлебные головы в сторону Месяца. Остатками хлебных туловищ угощали участников обряда.

Согласно обскому мифу, небесные светила когда-то были людьми. Появление Луны обские угры объясняют так. Солнце делила своего мужа Месяца с другой женщиной, и они его разорвали пополам. Солнцу досталась лишь половинка без сердца, и она скатала из неё себе маленького ребенка. Ребенок вырастал, но был взрослым всего три дня, затем снова превращался в младенца. Когда Солнце устала выращивать его раз за разом, она подбросила его вверх: "Я не смогла… Так пусть тебя Небо растит и лелеет!". Шарик стал Луной, и с тех пор то возрождается, то умирает.

Обряд "Тылащ пори" был восстановлен по этнографическим источникам и впервые проведен в этнопарке "Торум Маа" в феврале 2011 года.

Нацакцент


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]