На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ижевске представят верхнюю удмуртскую одежду

01.03.2017 11:17

Cо 2 марта по 20 апреля в г. Ижевске Удмуртской Республики пройдёт Республиканская выставка изделий декоративно-прикладного искусства и ремёсел "Мир женщины. Верхняя одежда. Удмуртский ажур".

Данная выставка является итогом реализации двух крупных проектов – "Верхняя одежда удмуртов. Традиции и современность" и "Удмуртский ажур", которые проводились в течении 2016 – 2017 года Национальным центром ДПИиР совместно с муниципальными Центрами (Домами) ремёсел республики. Методисты соответствующих направлений знакомились на семинарах с локальными образцами традиционной верхней одежды, бытовавшие на территории Удмуртии. Были организованы мастер-показы по крою традиционной верхней одежды локальных групп удмуртов саестэм (безрукавка), дукес (кафтан), д?сь (кафтан, камзол).

Традиционный костюм, в том числе и верхняя одежда, передавал не только особенности кроя, цвета, декора, но и являлся носителем знаковой информации о социальном статусе, обычаях и традициях народа. Верхняя одежда в традиционном удмуртском костюме, как у мужчин, так и у женщин, практически не отличалась.

Совместно с сотрудниками УРМИИ был организован семинар по ажуру, где демонстрировались образцы кружева из фондов Республиканского музея изобразительных искусств.

Среди многочисленных элементов и форм традиционной одежды удмуртов разного периода особого внимания заслуживают ажурные фартуки и передники конца 19 – нач. 20 века.

Разнообразные по крою и декору, полностью кружевные, в сочетании с вышивкой, либо с ткачеством - они знаменовали новую эпоху в народном костюме удмуртов. По-разному можно относиться к этому новому веянию в традиционном костюме, но это часть культуры и истории народа и отказаться от неё мы не можем. Встречаются образцы, поражающие своей красотой и мастерством исполнения. Особенно среди них интересны образцы ажурных фартуков, найденные в Алнашском и Малопургинском районах, интересна ажурная вышивка в костюме калмезских удмуртов, элементы мережки в костюме бесермян и в полотенцах северных удмуртов. Само затканное узором полотно часто создаёт визуальный эффект ажура. Великолепны ажурные вязаные чулки, перчатки, шали.

На республиканской выставке будут представлены традиционные и современные разработки верхней одежды удмуртов, варианты использования ажурной техники в декорировании деталей одежды и самостоятельных изделиях.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным центром декоративно-прикладного искусства и ремёсел Удмуртской Республики

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]