На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Начинающие журналисты узнали о национально-культурных автономиях Республики Коми

28.02.2017 17:39

28 февраля в г. Сыктывкаре, в пресс-зале республиканского Дома печати состоялось очередное занятие третьего сезона Школы межэтнической журналистики "Опыт освещения межнациональных отношений".

Полина Романова, куратор начинающих журналистов, заместитель руководителя информационного агентства "Комиинформ", член Коми регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики, провела занятие совместно с заведующей информационно-издательским отделом Дома Дружбы народов Республики Коми Ольгой Степановой.

Учащиеся познакомились с деятельностью Дома, его проектами и издательскими новинками, узнали о действующих при учреждении национально-культурных автономиях. Далее от теории ребята перешли к практике и получили задания на дом – познакомиться с руководителем одной из национально-культурных автономий и написать статью о ней.

Напомним, что это уже четвертое занятие Школы межэтнической журналистики, открытие которой состоялось 7 февраля. В проекте принимают участие студенты Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина направления журналистики, рекламы и связей с общественностью, международных отношений. "Состав группы в этом году неоднородный: есть ребята с польскими, итальянскими, коми, русскими, еврейскими, молдавскими, татарскими корнями, а также уроженцы Архангельской области", - рассказала куратор проекта Полина Романова. На одном из первых занятий курсанты размышляли на тему "Кто я", обсуждали, как на федеральном и региональном уровнях освещаются межнациональные проблемы, говорили о культурном и языковом разнообразии, проблемах мигрантов, этнической преступности. Также поднимались вопросы преподавания коми языка и отношения родителей к нему, проблемы природопользования.

Напомним, что в этом году курсы проходят в 23 городах Российской Федерации. Студенты-журналисты и молодые специалисты знакомятся с этнокультурным многообразием России, особенностями освещения межнациональных отношений в СМИ, получают представление об этике этножурналиста, посещают мероприятия и национальные праздники.

В завершение курсов лучшие студенты получат возможность опубликовать свои материалы в региональных и федеральных СМИ. Всем участникам будут вручены сертификаты. В июле 2017 года лучшие выпускники примут участие в выездной отчётной конференции, которая пройдет в Москве и учебном пресс-туре в одном из регионов России.

Обучающие занятия в Сыктывкаре проходят при поддержке филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", на базе которого действует Коми региональное отделение Гильдии межэтнической журналистики.


Информационный центр "Финноугория"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]