На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"У берегов таёжной Лузы" побывают жители и гости Сыктывкара

27.02.2017 09:54

1 марта в г. Сыктывкаре Республики Коми, в литературном музее имени И. А. Куратова состоится вечер памяти "У берегов таёжной Лузы", посвящённый 90-летию со дня рождения известного драматурга и прозаика Г. Д. Горчакова.

Гений Дмитриевич Горчаков родился в с. Визинга Сысольского района. В 1947 году окончил театральную студию при Коми республиканском драмтеатре, работал артистом и ассистентом режиссёра в профессиональном театре села Объячево. Впоследствии Гений Дмитриевич был руководителем районного Дома культуры и заведующим отделом культуры Прилузского райисполкома, а позднее он заведовал Домом культуры бумажников в Эжве. В 1979 году Г. Д. Горчаков возглавил отдел искусств Министерства культуры Коми АССР.

Как драматург Г. Горчаков известен с начала 70-х годов прошлого века. В 1977 году он инсценировал для Коми республиканского драматического театра широко известную повесть Г. Потапова и К. Панфилова "Волк тундры" (Тундраса к?ин). В том же году пьеса была поставлена на сцене театра, а в 1980 году включена в программу творческого отчёта театра в Москве. Позднее были поставлены спектакли по другим пьесам Г. Горчакова.

В последние годы спектакли по пьесам Г. Д. Горчакова ставил Национальный музыкально-драматический театр РК, а спектакль "Надея-лача эн вошты" ("Не теряй надежды") на сцене театра шёл несколько сезонов. Коллектив этого же театра по пьесам драматурга показывал спектакли для детей. Произведения Г.Горчакова публиковались в журналах "Войвыв кодзув", "Чушканзi", "Би кинь". В 2000-х годах его пьесы, рассказы издавались отдельными книгами.

Ко дню памяти в Литературном музее будет подготовлена презентация материалов архива Г. Д. Горчакова, о его творчестве расскажут писатели и учёные Коми научного центра. С воспоминаниями об отце выступят дочь Г. Д. Горчакова, народная артистка Республики Коми, художественный руководитель Национального музыкально-драматического театра Республики Коми Светлана Гениевна Горчакова и сын писателя, композитор, заслуженный работник Республики Коми и руководитель народного хора при клубе ветеранов Эжвы Александр Гениевич  Горчаков. Участники народного хора исполнят любимые песни Г. Д. Горчакова.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" НАЦИОНАЛЬНЫМ МУЗЕЕМ РЕСПУБЛИКИ КОМИ


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]