На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На "Vanha kyl?" в Сортавала сыграют в старинные карельские городки

22.02.2017 09:17

Фольклорный праздник "Vanha kyl?" (Cтарая деревня) пройдет в городе Сортавала с 24 по 26 февраля. Он посвящен традициям и культуре коренных народов, проживающих на территории района, сообщает Центр национальных культур и народного творчества республики Карелия.

На празднике состоится турнир по кю?юккя. Это старинная народная командная игра, популярная у финнов и карелов, напоминающая русскую игру в городки, но отличающаяся правилами. По традиции игроки побежденной команды катают победителей верхом на спине вокруг площадок.

Также будут организованы мастер-классы по народным карельским инструментам – кантеле и йоухикко. Их проведут музыканты фолк-группы "КОРЕЛА" Илья Доброхотов и Елена Ведайко.

На "Vanha kyl?" пройдет ярмарка традиционных ремесел Северного Приладожья, концерт и семинар по насущным проблемам сохранения и популяризации народной культуры и фольклора. Ожидается выступление молодёжного ансамбля "Kajahu?" из Петрозаводска. Они исполняют руны и эпические песни, традиционные наигрыши на кантеле и йоухикко, лирические песни. Из традиционной хореографии - пиирилейкки и крууги, а также кадрили, шинку, ристу-пайкка и прочие карельские танцы. Фольклорный ансамбль "Верея"( МУ "Центр Досуга" г. Сортавала) исполнит песни Русского Севера, а также финские и карельские народные песни.

На ярмарке члены клуба исторической реконструкции "Скёль" проведут интерактивное занятие "Путешествие во времени с помощью одежды", где покажут традиционный и средневековый костюм Карелии.

Кузнец Сергей Дружинин продемонстрирует предметы крестьянского быта и древние приемы ковки, которые очаровывали древних карелов. Мастерица Оксана Тучкова представит свои работы в технике "горячая эмаль" по мотивами крестьянских вышивок, росписей и разных орнаментов, украшавших быт Русского Севера.

Праздник пройдет в Социально-культурном молодежном центре в рамках проекта "Международная Этнолаборатория "Предания Севера", получившего грант президента РФ.


Национальный акцент

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]