На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве прошёл праздник коренных народов Сибири

22.02.2017 09:03

В московском парке "Музеон" прошёл праздник коренных народов Сибири. Его гостей танцами и песнями встречали жители полуострова Ямал и Кольского полуострова. На территории парка раскинулась северная деревенька с чумом и небольшим загон с белыми оленями.

Майя Галеева несколько раз была в экспедициях на Севере. Она рассказала гостям о ягушке - яркой суконной одежде женщин, расшитой орнаментом и тесьмой. Летний вариант шьют из сукна и украшают песцовым мехом, зимнюю - из оленьего меха. Девушка отметила и отличия традиционных орнаментов и нитей из оленьих жил, которыми пользуются женщины. "На Севере стараются придерживаться традиций. Например, если девушка на Ямале собирается замуж, ей нужно пошить пять меховых ягушек: рабочую, повседневную, нарядную - и для мужа, и для гостя", - пояснила она, добавив, что чум охраняют женские духи.

Праздник коренных народов Ямала организовали Музей кочевой культуры в Москве и Международная экологическая организация "Гринпис", чтобы привлечь внимание к малочисленным народам страны и проблемам индустриализации природных заповедников.

По словам директора Музея кочевой культуры, этнографа, члена Российского географического общества Константина Куксина, москвичи мало знают о малочисленных народах России, - сообщает vm.ru. "Мы хотим напомнить, что для коренных народов Севера природа - это дом и храм. Сегодня в заповедниках собираются добывать нефть, газ и другие ресурсы. Ясно, что наша страна не может иначе, но вопрос: как мы будет это делать. Это не должно наносить удар по ландшафтам, животным и птицам", - подчеркнул он.


ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]