На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Туризм в Республике Коми будет развиваться при консультационной поддержке Координационного совета при Минкультуры Коми

22.02.2017 09:07

Первое заседание Координационного совета по туризму при Министерстве культуры, туризма и архивного дела Республики Коми состоялось 17 февраля в Ухте на площадке Бизнес-инкубатора Ухтинского государственного технического университета.

Координационный совет по туризму является совещательным консультативным органом. Совет образован с целью координации действий Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и органов местного самоуправления региона по реализации государственной политики в сфере туризма.

Инициатором создания органа выступил известный общественный деятель, ветеран туристкой отрасли Юрий Оботуров. "В конце прошлого года на встрече с министром мы обсудили возможность участия общественности в дальнейшей активизации развития туризма. Сергей Витальевич [Емельянов – прим.] предложил создать Координационный совет при министерстве, я с ним согласился. Думаю, что министерство, в ведении которого находятся все культурные заведения, музеи, экскурсионное дело, сумеет привлечь намного больше туристов, в том числе, за счет проведения культурных мероприятий и увеличения их количества", - отметил Ю. Оботуров.

Он также высказал мнение о Финно-угорском этнокультурном парке. По словам ветерана отрасли, "есть много различных мнений о целесообразности воплощения проекта, но это первый созданный крупный туристский объект, который встряхнул вялотекущий туристский поток. Надеюсь, что члены координационного совета окажут содействие Этнопарку как туроператору в составлении региональных туристских маршрутов".

Субъекты туриндустрии также поделились опытом создания совместных туристских проектов, создания и продвижения коммерческого Туристско-информационного центра. И.о. директора Печоро-Илычского заповедника Леонид Симакин рассказал о развитии экологического туризма на заповедной территории и плато Маньпупунер.

Итоги развития въездного и внутреннего туризма на территории Республики Коми в 2016 году подвел министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов. "Лидерские позиции по посещаемости сохранили такие туристические направления, как Национальный парк "Югыд ва", Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник и Финно-угорский этнокультурный парк. Пик посещений этих туристских объектов пришелся на июль-август 2016 года. По информации Национального парка "Югыд ва" в 2016 году парк посетило 6383 туриста, что на 3 % больше, чем в 2015 году", - сообщил министр. Также, по его словам, значительно выросла посещаемость Печоро-Илычского государственного природного биосферного заповедника. В 2016 году заповедник посетило 2141 туристов (в 2015 году общее количество посетителей заповедника составило 1963 человек, из них 480 человек - посетители плато Маньпупунер). Финно-угорский этнокультурный парк в 2016 году посетило 14866 человек. Среди них, помимо жителей Республики Коми – гости из 25 стран мира, 12 субъектов Российской Федерации, 20 крупных российских городов.

Министр также отметил, что в настоящее время отсутствует нормативно-правовой документ, определяющий направления развития туризма в республике на перспективу и поставил задачу разработать Стратегию развития туризма на территории Республики Коми до 2030 года. "Считаем необходимым подойти к разработке данного стратегического документа совместно с органами местного самоуправления, общественными организациями и субъектами туриндустрии региона", - обозначил министр. "Кроме того, Министерством принято решение о расширении направлений финансовой поддержки субъектов турбизнеса в 2017 году. Добавлены направления по продвижению туристских продуктов, а также реализации мероприятий по социальному предпринимательству в сфере туризма. В этом году расширены и направления поддержки муниципальных программ, направленных на развитие туризма. Появится возможность получить субсидию на организацию и проведение событийных мероприятий (праздники, фестивали) республиканского значения", - сообщил С. Емельянов.

На Координационном совете наградили представителей субъектов туристской индустрии Республики Коми. Почетной грамотой Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми "За вклад в развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Коми" удостоены: ветеран туристкой отрасли Юрий Оботуров, директор ООО "Активный отдых" Сергей Семяшкин, директор ООО "Шуда Ол?м" Инга Усачева, председатель правления КРОО "Федерация туризма Республики Коми" Геннадий Марковский, индивидуальный предприниматель в сфере туризма Владимир Данько, директор ООО "Экотуризм Коми" Дмитрий Мартемьянов.

***
В состав Совета входят представители министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и представители администраций муниципальных образований в Республике Коми. В заседании Совета могут принимать участие руководители государственных, муниципальных учреждений, представители общественных объединений граждан, образовательных, научных учреждений, субъектов предпринимательской деятельности, заинтересованных в развитии туризма или осуществляющих деятельность в сфере туризма, средства массовой информации и иные заинтересованные лица.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]