На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Издана книга "Народные промыслы мордовского края"

21.02.2017 14:06

В республиканской Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина прошла выставка-презентация "Мордовская мастеровая: традиции и современность". Гости выставки сразу попадали в атмосферу творческой мастерской.

Прямо на глазах удивленных горожан специально приехавшие в Саранск народные умельцы из знаменитого села Урусово показывали, как делаются валенки. И демонстрировали экспонаты своего сельского музея: уже готовую зимнюю обувь, затейливо украшенную вышивкой - в том числе огромный сувенирный валенок в половину человеческого роста. Настроение гостям выставки поднимали фольклорная группа "Арсема" и ансамбль "Ламзурь".

В рамках выставки состоялась презентация книги председателя исполнительного комитета Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, доктора исторических наук, профессора А.С. Лузгина "Народные промыслы мордовского края". В книге указана "география" промыслов по районам и селам Мордовии, собрано множество интереснейших фотографий, рассказывающих об истории нашей республики.

- Народные промыслы - неотъемлемая часть родной культуры, - отметил, представляя свою новую книгу, А.С. Лузгин. - В них сохраняются, в них живут наши традиции. Приятно отметить, что сейчас народные промыслы Мордовии широко известны в России и за рубежом.


Известия Мордовии

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]