На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми-Пермяцком округе побывали лидеры национальных общественных объединений Пермского края

21.02.2017 09:30

17 февраля, в День коми-пермяцкого языка, в округе побывали лидеры национальных общественных объединений Пермского края.

Около входа в здание Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа гостей встретили участники флэш-моба "Ме радейта коми кыв". Студенты Кудымкарского педагогического колледжа дружно скандировали признания в любви к родному языку.

Далее в Министерстве под председательством руководителя Администрации губернатора Пермского края Рустема Юсупова состоялось выездное заседание Совета лидеров национальных общественных объединений Пермского края. С докладом о мерах государственной поддержки коми-пермяцкого языка и культуры выступил глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков. Его доклад был дополнен методистом Коми-Пермяцкого института повышения квалификации работников образования Ольгой Истоминой. Она рассказала о проекте "Петас" (Росток), который был реализован институтом по заказу Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа. Гостям была также представлена информация о деятельности Общества радетелей коми-пермяцкого языка и культуры "Юг?р", с которой выступила руководитель организации Людмила Войлокова.

Во время обсуждения докладов прозвучали интересные предложения по совершенствованию работы органов власти и общественных организаций в сфере укрепления единства российской нации, сохранения и развития языков и культуры народов, проживающих в Пермском крае.

В ходе визита в Кудымкар лидеры национальных общественных объединений ознакомились с деятельностью Коми-Пермяцкого этнокультурного центра. Гости посмотрели небольшой концерт, составленный из номеров танцевальной группы ансамбля "Шондiбан", участников конкурса юных чтецов "Ловья говк" и победителя фестиваля-конкурса "Новая коми-пермяцкая песня" Евгения Климова. Они также совершили экскурсию по учреждению и стали участниками интерактивных мастер-классов по ткачеству, прядению, работе с глиной и нанесению верховой набойки. Деятельность учреждения получила высокую оценку гостей, многие из которых изъявили желание участвовать в его мероприятиях.

Большое впечатление на лидеров национальных объединений произвели экспозиции Коми-Пермяцкого краеведческого музея. После театрализованной экскурсии по музею они оставили хвалебные записи в Книге отзывов посетителей, а многие заявили, что хотели бы снова побывать здесь и ознакомиться с экспозициями музея более подробно.

В завершение поездки гости побывали в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре. Здесь для них была проведена экскурсия, в ходе которой гостям рассказали об истории и достижениях театра, показали основные помещения. А кульминацией визита стал просмотр спектакля "Г?трасьны дак г?трасьны", который привел гостей в полный восторг.

Отметим, что визит в Кудымкар стал первым выездным мероприятием Совета лидеров национальных общественных объединений. Участники поездки единодушно высказались за продолжение такого формата работы Совета.

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]