На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми отметят Международный день родного языка Всеобщим диктантом на коми языке

16.02.2017 08:56

21 февраля в г. Сыктывкаре Республики Коми МОД "Коми войтыр" предлагает провести приуроченные к этому дню мероприятия, направленные на популяризацию языка и культуры народа коми, в их числе Всеобщий диктант на коми языке.

Масштабная акция по написанию диктанта на коми языке была инициирована Союзом коми молодежи "МИ". В 2015 г. автором первого текста был народный поэт Республики Коми Владимир Тимин, в 2016 г. – коми поэтесса Галина Бутырева. В этом году диктант пройдет в третий раз, а автором текста выступит литературовед, коми поэтесса Алёна Ельцова, ставшая в 1998 г. самым молодым членом Союза писателей России.

Данная образовательная акция призвана популяризировать коми язык, повысить письменную грамотность.

Диктант напишут в разных районах и городах Республики Коми, а также в Москве и Санкт-Петербурге. В Сыктывкаре главной площадкой для написания диктанта определена Национальная библиотека Республики Коми. Диктант можно написать 19 февраля с 10.30. Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности. Всем участникам диктанта выдадут фирменные бланки. Оценивать работы будут учителя коми языка. Наставления участникам диктанта даст и.о. председателя МОД "Коми войтыр" Алексей Габов.

В районах и гороха Республики Коми работу по написанию диктанта организуют представительства МОД "Коми войтыр". Площадками будут школы (по классам для школьников во время уроков), дома культуры и библиотеки (для взрослого населения). Общие итоги диктанта будут известны после оценки всех работ.

Организаторы Всеобщего диктанта на коми языке в г. Сыктывкар – межрегиональное общественное движение "Коми войтыр", региональная общественная организация "Союз коми молодежи "МИ", ГБУ РК "Национальная библиотека Республики Коми".

Кроме того, организаторы диктанта предлагают подключиться к иным акциям по популяризации коми языка или провести свои (к примеру, публикации материалов активистов в районных и городских газетах о значимости коми языка). Так, в столице Коми Республики 21 февраля члены Союза коми молодежи "МИ" и Сыктывкарского представительства МОД "Коми войтыр" совместно с Центром коми культуры г. Сыктывкар выйдут на уличную акцию (необходимо согласование), чтобы пообщаться с прохожими на коми языке, раздать листовки с небольшим коми-русским разговорником (готовые материалы имеются в электронном виде) и коми газеты и журналы.

В этот же день, 21 февраля, МОД "Коми войтыр" решил провести интернет-акцию "Чужан кыв лун?н!" и наполнить социальные сети (преимущественно, Вконтакте как сама популярная сеть) комиязычным контентом. Суть акции заключается в следующем: необходимо подготовить и разместить в социальных сетях на своих страницах и в администрируемых сообществах стихи коми поэтов и высказывании писателей (с указанием авторства), народные пословицы, поговорки, загадки и скороговорки на коми языке, видеоролики со стихами, и т.д. Каждая новость должна сопровождаться заголовком "Чужан кыв лун?н!" По условиям акции, необходимо делать перепосты всех новостей, озаглавленных заголовком "Чужан кыв лун?н!" ("С Днем родных языков"). Основные новости будут появляться в группе "МИ – КОМИ ВОЙТЫР" (https://vk.com/mi_komi).

Впервые площадкой для написания диктанта на коми языке станет Дом  дружбы народов Республики Коми (Сыктывкар, ул.Ленина,74).
Диктант можно написать 20 февраля с 17:00.

Новости об акциях и текущей деятельности общественного движения будут появляться на сайте МОД "Коми войтыр", который практически готов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Алексеем Рассыхаевым, секретарём МОД "Коми войтыр"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]