На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Удмуртскую газету наградили "Золотой полкой России"

14.02.2017 10:10

Коллектив газеты "Удмурт дунне" стал обладателем премии "Золотая полка" от Союза журналистов России. Об этом сообщила главред издания Зинаида Рябинина на своей странице в социальной сети "Вконтакте". Награждение прошло в Москве 9 февраля.

Коллектив удостоен награды в номинации "Золотая полка российской журналистики" за создание первой удмуртской энциклопедии.

"В течение целого века "Удмурт дунне" ведёт летопись нашего края, выполняет неоценимую работу по популяризации родного языка и национальной культуры. Ни одна другая газета не писала так много о людях, живущих в нашей республике, прежде всего - об удмуртах. За это время вышло в свет более 25 тысяч номеров газеты. К сожалению, "срок годности" каждого отдельно взятого номера недолог - подшивки хранятся лишь в архивах и библиотеках. А это издание позволило объединить основные вехи газеты", - рассказала Зинаида Рябинина изданию "Известия Удмуртской республики".

Книга вышла к 100-летию газеты в июне 2015 года. В энциклопедию вошли сведения о двух тысячах человек, работавших в редакции. Среди них - журналисты, писатели, учёные, внештатные корреспонденты. Работа над изданием велась более года.

"Удмурт дунне" переводится как "удмуртский мир". Газета освещает общественно-политические события, происходящие в республике, а также публикует материалы по истории и культуре удмуртов. Распространяется в Удмуртии, Башкортостане и Татарстане.

Напомним, лауреатом премии также стала президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге. Её наградили "за авторские творческие радиопрограммы о жизни, истории и традициях народов России" (радиожурнал "Народы России" на "Радио России" и аналитическая программа "Национальный акцент"). "Золотое перо" также получили автор и ведущий программы "Постскриптум" на ТВ Центре Алексей Пушков, обозреватель "Российской газеты" Павел Басинский, обозреватель газеты "Взгляд" (Калининград) Илья Стулов и другие.

Нацакцент


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]