На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Мелодии души мастеров земли Кондинской" услышат в Урае

13.02.2017 10:52

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, в урайском филиале Центра народных художественных промыслов и ремёсел "Школа-мастерская народных промыслов" открылась выставка "Мелодии души мастеров земли Кондинской". 

На выставке представлены работы художников и мастеров творческого союза "Кипрей" - Натальи Федоровой, Ирины Полихач, Светланы Лебедевой, преподавателей художественного отделения Детской школы искусств №2 г. Урай.

Работы Натальи Федоровны интересны своей оригинальностью. Они выполнены в абстрактной технике с использованием орнаментальных мотивов народов ханты и манси, а для получения декоративной поверхности произведений художник использует фактурную пасту, мастихин и другие материалы. Есть у автора и работы, выполненные в традиционной технике масляной и акварельной живописи – натюрморты, пейзажи, сюжетные картины.

Ирина Полихач познакомила зрителей с серией работ "Пумтарс" ("стебель"). Автор отобразила свои ощущения состояний природы малой родины. Натюрморты и пейзажи написаны художником в традиционном реалистичном жанре в технике масляной живописи с использованием фактурных паст. Штрихами к "портрету" художника стала скульптура малых форм: глиняная игрушка – традиционная петровская свистулька и авторская, по мотивам произведений сказительницы из Евры, Анны Митрофановны Коньковой.

Гончарное ремесло Конды представлено на выставке серией "Керамическая посуда древней Руси" автора Светланы Лебедевой. Вся коллекция выполнена в технике ручной лепки. Среди керамической посуды особенно любопытны живописные походные и бытовые рукомойники. Все представленные предметы домашней утвари исторически достоверны и использовались на Руси с XIII века. И сегодня ценители традиционной культуры украшают свои дома такой посудой. Интересно, что для своих работ Светлана Лебедева использует как глины, привезенные из Центральной России, так и местную глину из карьера возле поселка Половинка.

Выставочный проект "Мелодии души мастеров земли Кондинской" призван показать особую красоту и многообразие природного культурного наследия Конды, познакомить жителей Югры с уникальными культурными традициями региона, которые находят свое место и в современном искусстве.

Ждем Вас по адресу: Ханты-Мансийский АО, г. Урай, Западный микрорайон, 16

пн-пт: 9:00–18:00, перерыв 13:00–14:00

Запись и подробная информация по тел.: +7 (34676) 2-56-90.

Работает электронная запись на экскурсии на сайте www.ugra-traditionalart.ru 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" БУ ХМАО-Югры "Центр народных художественных промыслов и ремёсел"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]