На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Красоты Национального парка "Югыд ва" доступны петербуржцам

10.02.2017 10:42

В г. Санкт-Петербурге, в Российской национальной библиотеки в рамках Года экологии в Росссии состоялось открытие выставки "Под одной крышей: экология природных заповедников и городской среды".

Выставка организована Российской национальной библиотекой совместно с Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации, общественной организацией "Парк на Смоленке" и эко-художницами Марией Литвиновой и Гузелью Амировой.

Выставка состоит из двух разделов. Каждый из них включает в себя книжные издания и визуальный ряд, дополняющий и раскрывающий тематику раздела. Первая часть выставки знакомит читателей с заповедным делом в России: его историей, организацией, перспективой, значимостью. Представлена информация о некоторых редких видах флоры и фауны России и о том, что делается для их защиты, о природных территориях России, включенных в список всемирного наследия Юнеско.

В выставочных витринах разместился ряд книг о заповедной природе Республики Коми и её охране из фондов Российской национальной библиотеки, а также печатные материалы и изделия декоративно-прикладного искусства из оленьих шкур, меха, капа и бересты.

Изюминкой раздела стала масштабная баннерная экспозиция о самой большой особо охраняемой природной территории России - национальном парке "Югыд Ва". Выставка украсила стены выставочного зала. Более подробно узнать об одном из крупнейших природных резервов мира посетители выставки могут, ознакомившись с информационными планшетами, размещенными под фотографиями. На планшетах размещена информация о "жемчужинах приполярного Урала" - горах Народная и Манарага, реках Кожим, Косью и Большая Сыня и Саблинском хребте, информация об уникальных растениях приполярья – разнообразных лишайниках, восьмилепестковой дриаде, альпийском арктоусе, смолевке бесстебельной и голубой филлодоце. Отдельный баннер посвящен пернатому миру Национального парка "Югыд ва". В парке зарегистрировано более 120 видов птиц, особое место занимают виды, ведущие хищный образ жизни: соколы, ястребы, совы.

Вторая часть экспозиции знакомит посетителей с экологией городской среды. Здесь посетители могут ознакомиться с книгами, которые рассказывают об экологических проблемах современного города и показывают пути их решения, узнать, каким образом каждый человек может внести свой вклад в общее улучшение экологической ситуации, в защиту природы, своего будущего и будущего своих детей.

Среди изданий, представленных в этом разделе, можно увидеть книги по разным направлениям экологии города: защита воды, воздуха и почв, проблема мусора, экология и строительство, создание и сохранение зелёных зон, а также познакомиться с литературой о природе Санкт-Петербурга и её охране. Важное место в экспозиции заняли работы эко-художницы Гюзели Амировой. Материалами для её произведений служат пластиковые бутылки и другое вторсырье.

В церемонии открытия экспозиции приняли участие более 50 человек, в числе которых представители органов исполнительной и законодательной власти Республики Коми, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, субъектов СЗФО, дипломатического корпуса, зарубежные художники и представители национально-культурных объединений Санкт-Петербурга.

Выставка будет открыта для посетителей до 19 марта. Вход свободный.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Анастасией Борисовой, консультантом отдела организации деятельности и информационного обеспечения Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]