На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Столицей Международного песенного праздника в 2017 году станет Олонец

08.02.2017 15:24

Традиционный Международный песенный праздник в 2017 году пройдет в карельском городе Олонце 24 июня. В древней столице северного края ожидают прибытия около двух тысяч гостей - хоровых коллективов из Финляндии, Эстонии и регионов России. Академические и народные, взрослые и детские хоры, фольклорные коллективы примут участие в торжественном шествии по улицам города, певческом марафоне, творческих встречах-концертах, а также выступят в составе Сводного хора на заключительном Гала-концерте.

В этом году Международный песенный праздник является частью проекта "Эпический форум – 2017: "Эпосы народов России в гостях у "Калевалы", который реализуется в рамках федеральной целевой программы "Культура России на 2012-2018 годы" и Государственной республиканской программы "Культура Республики Карелия" на 2014-2020 годы". Его учредители: Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Республики Карелия. Организаторы: Центр национальных культур и народного творчества Республики   Карелия, Администрация Олонецкого национального муниципального района, Общественная организация "Союз карелов Приладожья" (Финляндия).

Песенные праздники – культурный бренд и уникальный опыт Карелии. Они имеют вековую историю. Первый из них состоялся в приграничном городе Сортавала в 1896 году. В 2012 году по инициативе Министерства культуры Карелии, Центра национальных культур и народного творчества республики, Союза Ладожских карелов и карельских организаций Финляндии праздник возрожден как Международный. Карелия и Финляндия поочередно, раз в два года, принимают друг у друга эстафету его проведения. Олонец, один из старейших городов в Северной России (основан в 1137 году), известный как родина карельского Морозца Паккайне, место проведения традиционных Игр Дедов Морозов и "Гусиная столица" региона, уже начал подготовку к Международному песенному празднику. Весной начнутся работы по благоустройству городского парка и строительству сцены, где будут выступать хоровые коллективы.

- В 2017 году мы не могли обойти вниманием две важные даты: 190-летие известной народной сказительницы Ирины Федосовой и 215-летие финского исследователя-фольклориста Элиаса Лённрота, создателя карело-финского эпоса "Калвала", - рассказала заместитель директора Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия Татьяна Леднева. – Это наложит свой отпечаток на репертуар исполнителей. В программу всех поющих коллективов должны быть включены хоровые обработки народных песен или авторских произведений, основанных на фольклорном материале или затрагивающих тему эпического наследия своего региона. Приём заявок на участие в одном из крупнейших культурных событий года в Карелии уже открыт.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]