На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мурманчанка провела социальный эксперимент в День народа саами

08.02.2017 12:36

В Международный день коренного северного народа саами жительница Кольского Заполярья Валентина Совкина провела эксперимент - вышла в национальном костюме на главный проспект Мурманска и разрешила фотографироваться с ней всем любопытным прохожим. Желающих набралось несколько десятков человек. Впрочем, подходили не только мурманчане, но и гости Заполярья.

- В других северных странах, где живут саами, этим никого не удивишь. Кроме того, что люди каждый там день выказывают свою принадлежность к саамской культуре, они носят практичные вещи: одежду из сукна, оленьего меха, рыбьей кожи. Это теплые и ноские вещи для условий Севера, - рассказала саами Валентина Совкина, собственным примером призвав северян вспомнить о яркой и удобной национальной одежде и глубоких традициях.

В Мурманской области проживает около полутора тысяч представителей народа саами - по большей части в отдаленных селах. Поэтому встретить саами в традиционном костюме на улицах областного центра - редкость.

Для всех, кто хочет узнать больше об истории края и его коренном народе, в областном краеведческом музее сегодня начала работать выставка "Красота Севера в отражении рук мастера". На ней представлены работы из личной коллекции саамского мастера  декоративно-прикладного искусства Анастасии Мозолевской. Одежда, обувь, сумки, бытовые предметы и даже чехлы для мобильных телефонов выполнены по специальной технике шитья проиллюстрируют повседневную жизнь саами.

Праздничные мероприятия сегодня прошли в крупном саамском поселении - селе Ловозеро Мурманской области. А в областном центре вечером состоится концерт саамского исполнителя йойков - Йохана Сары из Норвегии.

"РГ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]