На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямал отмечает столетний юбилей Ивана Истомина

08.02.2017 09:27

7 февраля к 100-летию со дня рождения известного ямальского писателя Ивана Истомина в с. Мужи Шурышкарского района Ямало-Ненецкого округа открылась литературно-художественная выставка "Читаем Ивана Истомина" и "Истоминские дни в Шурышкарском музейном комплексе".

Также начался литературно-художественный интернет-марафон "Читаем Ивана Истомина". Его проводят в номинациях "Лучшая иллюстрация к литературному произведению Ивана Истомина" и "Лучший литературный ответ на произведение Ивана Истомина". При помощи жеребьевки определят литературные произведения, по которым жители сельских поселений района представят свои творческие работы. Так, жители села Горки изобразят произведения "Живун" и "Черный и белый", жители Овгорта - "Цветы в снегах" и "Случай с рукавицей" Победителей назовут в ходе онлайн-голосования на сайте районного музея.

Иван Истомин обладал и талантом художника. Карандашом, тушью, красками изображал родное село Мужи, ямальскую природу, рыбаков, охотников, Обь. Его работы неоднократно выставляли на выставках в Салехарде и Тюмени. К юбилею писателя МВК имени Ивана Шемановского организовал выставку "Творящий силой духа", где представлены три картины Ивана Истомина, а также многочисленные наброски, документы и фотографии. В их числе - книги отзывов посетителей художественных выставок, которые прошли в Салехарде в 1947 и 1948 годах. В селе Катравож Приуральского района 11 февраля пройдет выставка одного дня "Человек может все", подготовленная сотрудниками МВК. Названием послужила цитата писателя. На выставке также покажут художественное творчество Ивана Истомина.

Иван Истомин - ненецкий писатель, член Союза писателей СССР. Он являлся одним из зачинателей ненецкой литературы. Родился в селе Мужи Шурышкарского района в семье рыбака-коми. Окончил в 1938 году национальное педучилище в Салехарде. Был учителем русского и ненецкого языка, рисования в школах Севера. Занимался журналистикой в окружной газете "Красный Север". Работал заместителем главного редактора тюменского книжного издательств, готовил к выходу в свет книги национальных авторов.

В 1936 году в окружной газете напечатал свое первое стихотворение "Олень". Позже его стихи и рассказы издавали в журналах "Сибирские огни", "Дружба народов", "Урал", "Нева", "Войвыв кодзув". В 1953 году первый сборник стихов Истомина "Наш север" на ненецком языке вышел отдельным изданием. С тех пор вышло более двадцати книг Истомина: рассказы, повести, романы "Живун" и "Встань-трава". Его произведения публиковали как на русском, так и ненецком и коми языках.

ИА "Север-пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]