На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии состоится встреча с Анатолием Матвеевым

07.02.2017 15:30

14 февраля в г. Ижевске в рамках заседания клуба "Край удмуртский", в Центре национальной и краеведческой литературы и библиографии состоится творческая встреча с общественным деятелем, учёным, автором книг Анатолием Матвеевым.

А. Е. Матвеев (род. 1934 г.) – общественный и государственный деятель, учёный, кандидат экономических наук. Работал в комсомольских и партийных органах, в течение пятнадцати лет был членом правительства Удмуртии, возглавлял Госкомцен и Министерство социальной защиты населения УР, награждён орденами и медалями, автор научных публикаций по вопросам экономики машиностроения, ценообразования в период перехода к рыночной экономике и др.

Анатолий Ермилович – представитель большого рода Матвеевых, – фамилии в Удмуртии небезызвестной, внесшей свой вклад в процветание республики. Как любая династия, семья Матвеевых крепка своими традициями, ценностями, передаваемыми из поколения в поколение, принципами воспитания, помогающими молодым состояться в жизни как личность, достигнуть успехов в профессии, построить собственную крепкую семью. Об этом А. Е. Матвеев рассказывает в своих недавно вышедших книгах: "Выжы ке юн, писпу но й?н" ("Если корни крепки, то и древо плодовито") и "Дорога к счастью: сказание о роде Матвея сына Ивана".

К участию в мероприятии приглашены общественные и государственные деятели, представители научного сообщества, творческой интеллигенции, журналисты, члены клуба "Край удмуртский".

Встречу будет сопровождать выставка изданий, которые представят гостя клуба как ученого и государственного деятеля (книги и статьи в периодике по вопросам экономики и партстроительства) и как автора научно-популярных и документально-художественных произведений. Здесь же будут экспонироваться редкие фото из личного архива А. Е. Матвеева.

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Анатолий Ермилович Матвеев родился в с. Алнаши в семье учителя. В 1941 году отец ушёл на фронт, а мать с четырьмя детьми переехала в деревню Чумали Алнашского района. Начал работать в колхозе в двенадцать лет – летом разнорабочим, в учебное время почтальоном. Переехав в шестнадцать лет от деда в Ижевск, устроился грузчиком на "Ижсталь". Получил высшее образование, защитил кандидатскую диссертацию по экономике. Продолжил учёбу в вечерней школе. Работал в комсомольских, партийных органах. Пятнадцать лет Анатолий Ермилович был членом правительства Удмуртии, возглавлял Госкомцен и Министерство социальной защиты населения УР. Он награждён орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалями.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальной библиотекой Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]