На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Югре продолжаются обширные исследования в области старинных ремесленных техник и технологий

03.02.2017 11:12

Центр народных художественных промыслов и ремёсел Ханты-Мансийского автономного округа - Югры продолжает обширные исследования в области старинных ремесленных техник и технологий.

Каждый мастер Центра работает в своём направлении, исследуя выбранную тему. Всего таких направлений в этом году выбрано шесть: "Металл", "Керамика", "Ткачество", "Берёста", "Бисер" и "Костюм". По каждому направлению поставлены задачи и запланированы практические результаты исследований. Так, к концу года коллекция металлических украшений и изделий Центра ремёсел пополнится шейно-нагрудным украшением (ханты), репликами бронзовых зеркал (X-XII вв.) и подвесок (XIII-XV вв., Волжская Булгария).

В коллекции керамики появятся реконструкции круглых сосудов, найденных на территории п. Кирпичный Ханты-Мансийского района и п. Самарово (XIX - начала XX вв.).

В направлении "Ткачество" будет выполнена реконструкция технологий тканья и ткачества обских угров и русских старожилов Обь-Иртышья. В фондах учреждения появятся тканые дорожки, выполненные приемами "пряник" и "птички", бытовавшими среди русских старожилов и тканые полотна в технике "пестрядь" для русского сарафана и юбок южных хантов и восточных манси конца XIX начала XX вв.           

Пополнятся и коллекции берестяных изделий, украшений из бисера и традиционного костюма народов, проживающих на территории Западной Сибири.

Результаты научно-исследовательской работы учреждения лягут в основу тематических изданий, а изделия, выполненные в процессе реконструкции старинных технологий, станут экспонатами новых экспозиционно-выставочных проектов Центра ремёсел.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" БУ ХМАО-Югры "Центр народных художественных промыслов и ремёсел"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]