На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Лучший день из всех времён" представят в Удмуртии

30.01.2017 11:28

7 февраля в г. Ижевске, в Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств состоится торжественное открытие персональной выставки Генриха Верещагина "Лучший день из всех времён", приуроченной к 85-летнему юбилею художника.

Генрих Георгиевич Верещагин, профессор, заслуженный деятель искусств УАССР, родился 2 декабря 1931 года в г.Куйбышеве (ныне Самара) в семье военнослужащего. Окончил художественное училище в Ворошиловграде (ныне Луганск). Продолжил учёбу в 1954-60 г.г. на факультете живописи в Харьковском художественном институте (портретно-жанровая мастерская профессора С.Ф.Беседина). По направлению института семь лет проработал на Дальнем Востоке в Комсомольске на Амуре. Там же в 1968 г. был принят в Союз художников СССР. По приглашению друга и однокурсника П.С. Семёнова, являвшегося в то время председателем Союза художников УАССР, переехал в Ижевск, где многие годы преподавал на художественно-графическом факультете УдГУ (ныне Институт искусств и дизайна). Г. Г. Верещагин – постоянный участник республиканских, межрегиональных и всесоюзных художественных выставок. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, дипломами секретариата Союза художников России.

Генрих Верещагин принадлежит к поколению художников-реалистов, чьё творчество отличает высокий профессионализм и преданное служение искусству. Мастер вошел в изобразительное искусство Удмуртской Республики как талантливый художник с особым мироощущением, собственной творческой манерой работы. Живописец и график, он работает в жанре портрета, пейзажа и натюрморта.
Работы Г.Верещагина находятся в музейных собраниях Ижевска, Красноярска, Комсомольска-на-Амуре, Луганска, в частных собраниях России и за рубежом, публиковались во многих профессиональных художественных изданиях.

Выставка, посвящённая 85-летнему юбилею художника, представляет его лучшие произведения, созданные на протяжении полувековой истории страны: более полусотни живописных и графических полотен как из фондов УРМИИ, так и из студии самого мастера.
Выставка будет работать до 19 марта 2017 г.
В день открытия вход бесплатный.

Подробная информация: https://vk.com/urmii
А также по тел.: (3412) 43-18-44, (3412) 43-17-85

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Удмуртским республиканским музеем изобразительных искусств


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]