На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Югре поздравили хантыйскую поэтессу и сказительницу Марию Волдину

30.01.2017 11:12

Её имя известно не только  всем жителям югорской земли, но и далеко за ее пределами. Педагог, просветитель, журналист, знаток и носитель народных традиций, общественный деятель, поэт, сказитель, переводчик  - грани творческой натуры этой удивительной женщины безграничны. Сегодня  в Центре искусств для одаренных детей Севера состоялся вечер-сказ "Всё отдать земле и детям…", посвященный 80-летию почетного гражданина ХМАО-Югры Марии Волдиной.

Мария Волдина (Вагатова) родилась на стойбище, находившемся на берегу реки Курьеха - притоки Казыма. Но зарегистрировали рождение ребенка в деревне Юильск, Белоярского района Югры.

"До шести лет я жила в чуме. Откроешь чум – сразу перед глазами появляется огромное пространство – бескрайняя тундра с разнотравием, цветами, красными кочками, голубыми, как бусинки, озерами, множеством речек, деревьев, оленей…  Это летом. Зимой открывается огромное снежное поле с искрящимися снежными холмами. На небе Солнышко, звезды, Луна, на земле живем мы – люди, вместе в этом большом мире" – делится воспоминаниями Мария Кузьминична.

В большой семье оленеводов Вагатовых, где росло 12 детей, она была первым ребенком. В хантыйском народе это очень важно, потому что воспитанию первенца хантыйские семьи уделяли особое внимание, именно первенец должен быть примером для младших детей, они повторяют все его поступки и привычки, как плохие, так и хорошие. Поэтому на первом ребенке лежала большая ответственность, он должен был знать и уметь все, что знают папа и мама. Если ты первый ребенок, то независимо от того, мальчик ты или девочка, но должен уметь все: зверя добыть, еду приготовить и одежду сшить. Марье Кузьминичне приходилось все это делать, все у нее получалось.

Сегодня, в торжественно обстановке со словами поздравления к имениннице обратилась губернатор Югры Наталья Комарова. Глава региона напомнила собравшимся, что сегодня в автономном округе живут две великие женщины югорской земли – почетная жительница автономного округа Вера Панасевич в Сургуте и Мария Волдина в Ханты-Мансисйке.

"Мы рады еще раз этим добрым, гениальным, многоуважаемым югорчанкам принести свой поклон, уважение и любовь. Название этого вечера полностью совпадает со сказанием о судьбе жизненной и творческой Марии Кузьминичны. Это колоссальное богатство, которое она создала", - отметила губернатор Югры.

Наталья Комарова привела известные строки Александра Герцена «Умение читать хорошие книги вовсе неравнозначно знанию грамоты».

"У меня такое ощущение, что это ваше жизненное кредо,  потому, что создавая замечательные творческие произведения, выполняя большую работу  - женщины, матери, жены, сестры, дочери, внучки – вы передавали все это без нотаций и лекций, своей жизнью нам, югорчанам. И если посмотреть в ваши глаза, то можно увидеть Югру", - подчеркнула Наталья Комарова.

Также глава региона обратила внимание собравшихся, что именно Мария Волдина создала семейный фольклорно-этнографический ансамбль "Ешак най", что в переводе с хантыйского означает "Женщина подобная Огню и Солнцу, излучающая свет, тепло, добро и радость". В 2016 году ансамблю исполнилось 30 лет.

Как ранее сообщал РИЦ "Югра", за годы своего существования семейный ансамбль «Ешак най» стал творческой лабораторией по сохранению и популяризации традиционной культуры народа ханты. Его творчество известно далеко за пределами Югры. Ансамбль неоднократно участвовал во всероссийских фольклорных фестивалях, выступал в Венгрии, Норвегии, Финляндии.

«В этом талант этой маленькой великой женщины. Для меня большая честь вручить Вам почетную грамоту губернатора. Желаю Вам от всей души сердечного большого здоровья и новых успехов в вашем творчестве, потому что мы, югорчане, пользуемся этим богатством, которое вы создаете», - поздравила Наталья Комарова юбиляршу.

Глава региона вручила Марии Волдиной почетную грамоту губернатора Югры "За высокие достижения в сохранении и развитии народного художественного творчества традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера".

Пожалуй, одним из самых теплых подарков для именинницы стало выступление Валерия Литкова,  исполнившего песню на стихии Марии Волдиной. Во время выступления к исполнителю присоединились и самые близкие родственники юбилярши.

От имени  председателя Думы Югры Бориса Хохрякова выступил его заместитель, писатель Еремей Айпин.

"Коренная сибирячка, достойная дочь народа ханты, вы прославили родную югорскую землю талантом писателя, публициста, ученого филолога ярким поэтическим дарованием», - отметил Еремей Айпин.

Мария Кузьминчина с детских лет более 46 раз побывала на закрытых для посторонних глаз медвежьих игрищах, сама была участницей этого древнего обряда - за любовь к языку и фольклору ханты ей было разрешено исполнять святые песни. Для этого разрешения она дважды была подведена к голове медведя на священном празднике ханты – медвежьих игрищах, - и старейшины-ханты дали ей «добро». Опыт, накопленный за многие годы, был использован при показе медвежьих игрищ в Венгрии, Финляндии, Японии и на всемирном фестивале в Москве. Как носитель фольклорной традиции, Мария Волдина внесла значительный вклад в развитие современной культуры Югры.

Со словами поздравления и благодарности к югорской сказительнице обратились и представители Ассамблеи коренных малочисленных народов Севера: депутат Государственной Думы Российской Федерации Татьяна Гоголева, депутат Думы Югры Руслан Проводников, общественный помощник депутатов Думы Югры Надежда Алексеева, председатель Ассамблеи представителей КМНС Еремей Айпин.

"Хочу сказать, я очень горд, что знаком с вами. Как депутат, я постараюсь приложить все усилия, чтобы Вам и моему народу не было за меня стыдно. Мария Кузьминична, примите мои поздравления, с юбилеем Вас!", - обратился Руслан Проводников к юбилярше.

Татьяна Гоголева отметила, что у Югры имеется две ценности – культурное наследие коренной Югры и нефть. «Мы не имеем права не сохранить самобытное культурное наследие. Наша планета очень маленькая и такие звезды, как Мария Кузьминична, наверное, появляются только раз в столетие. Мария Кузьминична, я счастлива, что являюсь вашим современником», - отметила Татьяна Гоголева.

Трудовая биография Марии Волдиной началась в 1956 году – она начинала работать учительницей начальных классов в Казымской школе, затем – заведующей Казымским интернатом. Позднее, переехав в Ханты-Мансийск, она продолжила свою деятельность в качестве воспитателя и преподавателя Ханты-Мансийского национального педагогического училища,  а также вела уроки по литературе обско-угорских народов для учащихся окружного Центра искусств для одаренных детей Севера.

Весомый вклад Марии Волдиной сделан в изучении родного языка, ее произведения вошли во все учебники по хантыйскому языку.

Поздравить юбиляршу сегодня пршла и давняя подруга Марии Володиной, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель школы Российской Федерации Евдокия Нёмысова, а также директор по продвижению издательского дома "Баско" Ирина Короткова (Екатеринбург) и  ответственный секретарь правления Ханты - Мансийской окружной организации «Союз писателей России» Павел Черкашин.

Творческий подарок для именинницы приготовил Ханты-Мансийский театр кукол, исполнивший отрывок из спектакля «Тайны земли Обской», в котором юбилярша долгое время исполняла роль сказительницы. Отметим,  в 2007 году спектакль  был удостоен гранта губернатора Югры в области профессионального сценического искусства.

 С 19741 года Мария Волдина стала работать в окружной газете «Ленинская правда», или, на языке ханты, «Ленин пант хуват». Кроме того, все годы она сотрудничала и с окружным радио, получая многочисленные положительные отзывы от своих слушателей. Общий журналистский стаж Марии Кузьминичны – 30 лет.

За свой многолетний труд в журналистике она награждена многими наградами, но особенно дорожит медалью «Маршал Советского Союза Жуков». Эта награда была вручена ей за проникновенные статьи о фронтовиках-ветеранах и за выступления в молодежной среде по патриотическому воспитанию. Также она удостоена звания "Заслуженный работник культуры Российской Федерации".

С поздравлениями к Марии Волдиной обратился и член Союза художников России, заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа Геннадий Райшев.

"Мария Кузьминична – гениальная женщина, гениальный поэт. И для хантыйского народа – это божественный дар", - отметил Геннадий Райшев.

Именно Марии Кузьминичне было доверено перевести Конституцию РСФСР на хантыйский язык. В 2012 году ее многолетний труд журналиста был высоко оценен: по результатам голосования, с большим отрывом от последующего претендента, она стала победительницей в номинации "Легенда журналистики Югры".

Именинницу также поздравила заместитель главы администрации города  Ханты-Мансийска Майя Есина, которая  передала поздравления от главы Ханты-Мансийска Максима Ряшина и от всех горожан. 

В завершении праздничного концерта сама юбилярша со сцены прочла стихотворение для всех югорчан.

По сложившейся традиции, Мария Волдина пожелала всем "Света и добра".  И семикратно повторили эти пожелание друг другу все собравшиеся в зале.

Добавим, после торжественного концерта все желающие поздравить юбиляршу смогли пройти на отдельную автограф-сессию.Слова признательности Марии Волдиной также выразили заместители директора департамента общественных и внешних связей Югры Ирина Безносова и Вера Царева, директор окружного департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Евгений Платонов,  советник первого заместителя губернатора Югры Алексея Шипилова Надежда Савина.

РИЦ "Югра"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]