На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мордовии появится новый телевизионный проект о народах Мордовии

27.01.2017 15:46

25 января в г. Саранске директор Поволжского центра культур финно-угорских народов Раиса Акашкина встретилась с главным редактором видеопортала "Народное телевидение Мордовии" Аленой Рогозиной. В рамках  встречи обсуждался совместный телевизионный проект, направленный на развитие культуры, языков, национальных традиций мордовского и других народов, проживающих на территории Мордовии, а также укрепление дружбы и взаимопонимания между народами Российской Федерации.  

Задача будущего телевизионного проекта - показать различия между народами и в тоже время их общность в сегодняшней современной России. Народы Мордовии, сохраняя свои корни и традиции, тонко адаптируют их к потребностям современного мира: сельскому хозяйству и промышленности, образованию и науке, медицине, культуре и спорту, инновационным технологиям и являются ключевым звеном в формировании целостной картины России. Поэтому основной целью проекта является развитие богатейшего культурного наследия, оставленного предками – мордвой (мокшей и эрзей), русскими, татарами и другими народами, населяющими республику.

"Среди финно-угорских народов мордовский народ является самым многочисленным. В Мордовии накоплен богатый и интересный опыт по сохранению и развитию этнокультурных ценностей народов, проживающих на ее территории, а также  проводится большая работа по пропаганде культурного и исторического наследия мордовского народа,  - отметила в ходе встречи Раиса Акашкина. – И новый телевизионный проект позволит  познакомиться с историей, традициями, культурой народов, проживающих на мордовской земле".

В ходе встречи руководители организаций пришли к единому мнению о подписании соглашения о дальнейшем сотрудничестве. Кроме этого директором Поволжского центра Раисой Акашкиной видеопорталу "Народное телевидение Мордовии" были подарены книги мордовский народный эпос "Масторава" и "Народы Мордовии".

Справка: "Народное телевидение Мордовии" - проект,  функционирующий как альтернатива существующим в республике средствам массовой информации. Он был создан в 2016 году на базе ГАУ РМ "Госинформ" по инициативе ряда учреждений и творческих групп: детская студия телевидения, НИИГН при Правительстве РМ (творческое объединение "Куйгорож"), региональное отделение ДОСААФ, ассоциация районной прессы РМ, информационно-аналитическая редакция "Рузаевские новости", Пресс-центр РМ.

Финно-угорская газета



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]