На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске пройдет фестиваль карельского танца "Хумахуш"

26.01.2017 17:27

В г. Петрозаводске Республики Карелия с 12 по 14 марта пройдет Межрегиональный детско-юношеский фестиваль народного творчества "Хумахуш" (название карельского танца).

Как сообщает пресс-служба минкультуры Карелии, в нём примут участники дети школьного возраста – от 6 до 18 лет. Праздник народного танца "Хумахуш" и гуляние "Слава карельской крууге" пройдет в Дворце творчества детей и юношества.

Мероприятие посвящено памяти карельского хореографа Виолы Мальми. На фестивале откроется краеведческий круглый стол "В кругу друзей Виолы Мальми". Участники подготовят выступления на разные темы: традиционный народный календарь, праздники в Карелии, ремесленные занятия жителей Карелии, история моей "малой Родины", традиции гостеприимства, карельская  кухня, мир детства в народной культуре, фольклорные традиции Карелии, Калевала – карело-финский эпос, секреты "бабушкиного сундука".

Организаторы – Дворец творчества детей и юношества и Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия. Заявки на участие организаторы принимают до 28 февраля.

Хумахуш – это карельский танец. Распространен у северных карел наряду с кадрилью, шестеркой, суури-шинкой, танцем шулилуйкаа и другими. В ХХ веке в Карелии широкое распространение получили парные танцы падеспань, краковяк, тустеп, фокстрот, вальс и т.д., сопровождаемые игрой на баяне или ансамблем народных инструментов.

Нацакцент


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]