На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии прошёл "Вожо бал"

26.01.2017 10:38

19 января в г. Ижевске, в Доме дружбы народов Удмуртской Республики состоялся святочный бал для старшеклассников образовательных учреждений города Ижевска, изучающих удмуртский язык.

Для  ребят, изучающих удмуртский язык в Ижевске, такое мероприятие проходит уже пятый год. В этом году организаторы впервые пригласили  детей из районов республики.

"В первую очередь, это ребята, которые победили в олимпиадах по родным языкам, - рассказывает руководитель методического объединения преподавателей удмуртского языка города Ижевска Елена Ямщикова. - Это  6 участников олимпиады, которая прошла в Москве в ноябре прошлого года,   15 участников научной конференции школьников в Казани. Из Ижевска приглашены те дети, которые проявили свои способности в различных фестивалях и конкурсах".

Открыли  праздник руководитель Удмуртской молодежной общественной организации "Шунды" ("Солнце") Алина Чернова и вице – президент Всеудмуртской ассоциации "Удмурт Кенеш" Алексей Серебренников. Они поздравили учащихся и  преподавателей с рождественскими праздниками и отметили, что уходящий 2016 год был вновь отмечен успехами молодого поколения. Достижения в спорте, учебе, творчестве снова заставили говорить не только всю республику о талантливой молодежи нашей малой родины, но и далеко за ее пределами.

"Родной язык играет огромную роль в становлении любой личности. Вы молодцы, что  не только изучаете удмуртский язык, но и популяризируете его среди своих сверстников", -  обратился к участникам вице-президент "Удмурт Кенеш" Алексей Серебренников.

Самым ярким моментом бала стали танцы. Ребята танцевали полонез, вальс, польку. На танцпол вышли не только дети, но и преподаватели, гости праздника.

А в перерывах между танцами звучали музыкальные номера в исполнении активистов Удмуртской молодежной общественной организации "Шунды" Алины Беспаловой, Кристины и Софьи Хохряковых, Валерия Мадазимова и Виталия Белкова.

Завершился праздник новогодним поздравлением от Тол Бабая (Деда Мороза) и Лымы ныл (Снегурочки) и, конечно же, конкурсами, викторинами и другими веселыми играми.

Море эмоций, улыбки, оживленные беседы, зажигательные танцы свидетельствовали о том, что этот Рождественский бал запомнится всем его участникам надолго.

Организаторы: МОО "Всеудмуртская ассоциация "Удмурт Кенеш", Удмуртская молодежная общественная организация "Шунды"  при поддержке БУ УР "Дом Дружбы народов".   

Дома Дружбы народов УР



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]