На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Уфе поставили документальный спектакль на башкирском языке "Наши"

24.01.2017 09:44

В Уфе поставили документальный спектакль на башкирском языке. Премьера спектакля "Наши" пройдет 26 и 27 января в Республиканском центре современной драматургии и режиссуры. Как сообщает министерство культуры Республики Башкортостан, это первая постановка в жанре документального театра (вербатим) на башкирском языке.

На сцене пять девушек "расскажут" реальные истории.

"В основу вербатима вошли реальные рассказы бабушек, их размышления и воспоминания. Так диктует особый жанр документального театра — актёры рассказывают услышанные истории реальных людей, но не через "я в предлагаемых обстоятельствах", а через максимальное приближение к первоисточнику - "донору", по манере речи, жестам, внешним сходствам", - рассказывают организаторы. 

Постановка доносит женские истории посредством живой, необработанной речи бабушек.

"Наши - это ближайшие родственники (пусть даже и не по крови), которые знают про тебя все и принимают тебя со всеми твоими достоинствами-недостатками... "Наши" - это дом со множеством комнат, чуланчиков, пристроек, потаенных закутков, большим чердаком; дом, наполненный запахом свежевыпеченных блинов, ароматного меда, горячего зур-бялеша и парного молока", - говорит режиссер спектакля Рима Харисова.

"Наши" - один из проектов театрально-фольклорной экспедиции "Замандаш", прошедшей в августе 2016 года в Бурзянском, Абзелиловском и Баймакском районах. Семь дней экспедиция, общаясь с сельчанами, изучала более 10 деревень.

Нацакцент



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]