На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Балезино готовятся к "Танцам на льду по-удмуртски"

23.01.2017 09:54

19 января в Балезинском районе Удмуртской Республики  состоялось очередное заседание правления районного отделения "Удмурт Кенеш". За круглым столом лидер общественного движения Лидия Иванова с членами правления рассмотрели план мероприятий на 2017 год.

Наступивший год для активистов районного отделения "Удмурт Кенеш" будет насыщенным. 5 февраля всех жителей района будет ждать ледовый каток у школы № 3 посёлка Балезино. Здесь пройдёт "Й? вылын эктон" ("Танцы на льду по-удмуртски"). В программе мероприятия: флешмоб, народные удмуртские забавы, игры. Украшением весёлого праздника танца станут показательные выступления фигуристов из города Глазова.

В середине февраля совместно с районной библиотекой и Центром развития культуры планируется провести районный конкурс стихов на удмуртском языке. Это станет отправной точкой к подготовке к ежегодному республиканскому конкурсу «Элькуновидение». С Центром развития культуры и народного творчества будет организован конкурс эстрадной удмуртской песни "Ёросовидение" - аналог республиканского песенного конкурса. Благодаря этим мероприятиям определится музыкальная композиция, которая будет представлена на "Элькуновидение-2017".

А в День родного языка, 21 февраля, активисты общественного движения проведут акцию, направленную на сохранение удмуртского языка.

В феврале в районе пройдёт ещё одно знаменательное событие – "Масленча" (удмуртская Масленица). В прошлом году удачный старт народному гулянию дала юндинская земля, а в этом году гостей Масленчи будут ждать в деревне Исаково.

День провода зимы – 26 февраля. На сегодняшний день подготовка к мероприятию уже идёт полным ходом. В марте месяце поклонников удмуртской культуры ждёт ещё одно мероприятие – удмуртская гостиная. Вечер отдыха пройдёт в районном Доме культуры "Дружба".

В конце заседания был разработан ряд вопросов, которые войдут в Постановление на имя главы района. В документе основной упор делается на изучение удмуртского языка в образовательных учреждениях района.

Организаторы: Балезинское отделение Всеудмуртской ассоциации "Удмурт Кенеш".

Бюджетное учреждение Удмуртской Республики "Дом Дружбы народов"




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]