$APPLICATION->ShowPanel();

Финны привезли в драматический театр Коми "мифическо-экологическую" драму

20.01.2017 10:22

Спектакль "Белый олень", который покажет театр из финского города Каяни в театре драмы имени В. Савина, расскажет о борьбе северных территорий с промышленным загрязнением окружающей среды. В основу сюжета легли мифы северных народов, обрядовые традиции, немалую роль сыграли рассказы жителей Ижемского района Коми, собранные постановочной группой театра на празднике Луд в 2014 году.

Открывая пресс-конференцию, посвященную гастролям финского театра в Сыктывкаре, замдиректора театра драмы Владимир Казаковцев отметил, что благодаря подобным визитам расширяются границы театрального пространства.

- Принимая у себя театр города Каяни, мы расширяем географию сотрудничества с европейскими коллективами. Не все наши зрители имеют возможность съездить в Европу и узнать, что такое европейский театр и куда он движется. Мы пытаемся расширить границы театрального пространства, как в России, так и в Европе: после гастролей финнов запланированы ответные гастроли нашей труппы в Финляндии, - подчеркнул он.

Театр города Каяни отметил в прошлом году 110-летие, а, значит, имеет русские корни - Финляндия в нынешнем году отмечает столетие независимости. По словам актера театра Хейкки Тэрми, за столь долгую историю театр "попробовал на вкус" множество жанров и тем, накопил большой опыт работы с постановками на пересечении стилей.

Спектакль "Белый олень" характеризуется авторами как "позитивно-абсурдистский перфоманс".

- В спектакле много экспериментальной работы, нарушены законы драмы. Я бы назвала это современным театром. В постановке пересекаются и драматическое искусство, и пластические решения, мифология, документалистика. Явное отличие от классической драмы - здесь мы использовали ритуал жертвоприношения - вокруг него строится сюжет "Белого оленя", - рассказала режиссер спектакля Ханна Кирьявайнен.

Одной из граней сюжета стал документальный материал, собранный постановщиками спектакля в Ижемском районе Республики Коми в 2014 году. При этом спектакль затрагивает проблематику, характерную для всех северных территорий планеты: промышленное использование северных земель разрушает вечную мерзлоту, мешает миграции оленей, изменяет саму структуру хрупкой северной природы, что в конечном итоге может привести к глобальной экологической катастрофе.

В постановке воплощается саамский миф о красивой девушке, по воле рока превратившейся в белого оленя, который убивает потенциальных женихов. По задумке авторов, в этом спектакле белый олень проводит обряд жертвоприношения в попытке исправить уже случившуюся природную катастрофу, взывая таким образом к высшим силам.

- В этом спектакле каждый увидит то, что хочет увидеть. Зрители в Финляндии по-разному воспринимали постановку, но отметили что "Белый олень" дает очень много жизненного опыта, рационального понимания, происходящего в мифах. Спектакль нельзя пытаться понять. Надеемся, что зритель придет и сам построит свое собственное видение, - считает Хейкки Тэрми.

Сыктывкарской публике "Белого оленя" покажут дважды: 20 и 21 января. Спектакль пройдет с синхронным переводом с финского на русский и коми языки.

Примечательно, что ижемцы, чьи рассказы вошли в сюжет, также приедут посмотреть постановку.

БНКоми



Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru