На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Правительство обсудит создание Дома национальных литератур в Москве

19.01.2017 12:20

Владимир Путин поручил правительству Российской Федерации и правительству Москвы рассмотреть вопрос о создании Дома национальных литератур на базе столичного Литературного института имени Горького. Перечень поручений по итогам совместного заседания Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку опубликован на официальном сайте Кремля 15 января.

Доклад должен быть представлен до 31 марта 2017 года. Ответственными назначены премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин.

Совместное заседание Советов состоялось 2 декабря 2016 года. На нем ректор Литинститута Алексей Варламов попросил Путина поддержать предложение о создании Дома национальных литератур. По его мнение, исчезновение школы художественного перевода плохо сказалось на национальных литературах в России.

"И если раньше все мы знали имена таких замечательных писателей, как Чингиз Айтматов, Кайсын Кулиев, Давид Кугультинов, Мустай Карим, Расул Гамзатов, то сегодня, к сожалению, это тоже из нашей жизни вымывается. И это опасный симптом, потому что мы хорошо понимаем, что писатели, писательское слово может вести к миру, может вести к розни", – считает Варламов.

По его мнению, Дом национальных литератур может стать площадкой для культурного обмена и диалога. Эту идею поддержал Тимербулат Каримов, внук башкирского поэта Мустая Карима. Он также предложил возглавить наблюдательный совет.

Нацакцент



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]