На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Лекция "Кузебай Герд: вчера и сегодня" состоится в Ижевске

13.01.2017 09:04

14 января в г. Ижевске, в Центре национальной и краеведческой литературы и библиографии Национальной библиотеки Удмуртской Республики состоится лекция "Кузебай Герд: вчера и сегодня", приуроченная к годовщине со дня рождения выдающегося удмуртского общественного деятеля, ученого и поэта.

Кузебай Герд (Кузьма Павлович Чайников) род. 14 января 1898 г. в д. Большая Докья (ныне Вавожский р-н УР). За свою короткую жизнь, которая оборвалась в 1937 г. в сталинских лагерях, сделал невероятно много и как писатель, и как национальный общественный деятель, активист удмуртского национально-культурного строительства. Все его помыслы были устремлены на развитие удмуртской культуры и языка, применение его во всех сферах жизни. Для нас эти факты о деятельности Кузебая Герда кажутся очевидными и неоспоримыми, но так ли это было всегда?

В своем докладе лектор – канд. филол. наук, доц. каф. журналистики УдГУ, литературовед Александр Григорьевич Шкляев – расскажет о том, как в ходе истории изменялось отношение поколений к творчеству и общественной деятельности Кузебая Герда, отметит особенности современной оценки его произведений и культурно-патриотических устремлений, приведет примеры воплощения в современной жизни просветительских идей Герда.

Мероприятие продолжится декламацией стихов К. Герда – любой желающий сможет прочесть по книге или наизусть свои любимые стихотворения поэта. В завершение вечера планируется возложение цветов к памятнику К.Герда (перед зданием Национального музея УР им. К. Герда).

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальной библиотекой Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]