На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ижевск ожидает "Тёплая зима"

12.01.2017 09:12

19 января в г. Ижевске Удмуртской Республики, в Национальном центре декоративно-прикладного искусства и ремёсел откроется Республиканская выставка изделий узорного вязания и образцов орнаментов, выполненных в технике художественной росписи "Тёплая зима".

Художественное вязание – ремесло, которое распространено повсеместно, да и сейчас уже трудно представить себе жителей сёл, деревень и городов без тёплого вязаного платка, шапки, свитеров и конечно пушистых варежек.

Удмуртские мастерицы использовали при вязании разнообразные узоры: звёзды, розетки, параллельные линии, крестообразные фигуры, зигзаги, стилизованные растительные элементы, и ярко оформляли их. Орнамент располагался чаще горизонтальными полосами и выполнялся на тёмном, чёрном или тёмно-сером фоне. Для выполнения композиций использовали контрастные цвета: жёлтый, красный, оранжевый, лиловый, малиновый, зелёный. Встречались также двухцветные сочетания: серый с розовым, жёлтый с чёрным, лиловый с серым и т.д. Способы орнаментации и приёмы вязания шерстяных изделий передавались из поколения в поколение. Сегодня мастера включают национальные орнаментальные элементы и в современные вязаные, а также расписные изделия.

Республиканская выставка "Тёплая зима" познакомит посетителей с разнообразием изделий узорного вязания и образцов орнаментов, выполненных в технике художественной росписи. В рамках открытия выставки планируется проведения мастер-классов по узорному вязанию и художественной росписи – знакомство с техниками вязания и способами орнаментирования изделий. Для методистов, работающих в направлении "Художественное вязание" и "Художественная роспись" будет проведен семинар-практикум с участием Плехановой Е. О., к.и.н., доцентом кафедры истории культуры и искусств ИИиД УдГУ, а также Молчановой Л. А., к.и.н., доцентом кафедры дизайна компьютерных технологий ИИиД УдГУ и специалистов Национального центра ДПИиР.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным центром декоративно-прикладного искусства и ремёсел Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]