На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ижевск приглашает окунуться в историю и культуру Удмуртии

10.01.2017 11:07

В г. Ижевске Удмуртской Республики работает постоянная экспозиция "История и культура края VIII тыс. до н.э. – нач. XX в."

Первый раздел экспозиции об истории и культуре края "Древняя и средневековая история края VIII тыс. до н.э. – XV в." создан на основе археологических материалов и затрагивает основные этапы заселения и освоения края древними людьми.

В зале представлены подлинные археологические предметы, обнаруженные в Камско-Вятском междуречье. В экспозиции показаны места обитания человека в разные археологические периоды, макеты жилищ, реконструкции антропологических типов и одежды.

Следующий раздел экспозиции о культуре и истории края "Удмурты. XVI – начало XX вв." посвящен воссозданию картины мира удмуртов через предметы материальной и духовной культуры удмуртского народа, традиционные занятия и ремесла удмуртов: земледелие, охота, рыболовство, пчеловодство, домашние промыслы.

Экспозиция создает образ маленькой деревеньки, расположенной в лесу. Символическая деревня окружена изгородью, которая закрепляет границы владений ее жителей и охраняет посевы и огороды. Вокруг деревни – лес с его родниками и таинственными мифологическими образами.

В разделе "А торг – дело великое. ХIХ – начало ХХ вв." представлена ярмарка, которая издавна была местом общения представителей различных этнических культур края, а также жителей города и деревни. Ярмарка расположена на берегу реки Кама рядом с пристанью.

В разделе экспозиции о культуре и истории края "Города начинались с заводов. XVIII – начало XX вв." акцент сделан на том, что заводы являлись не только градообразующим, но и культурообразующим фактором для нашего края. Посетитель попадает сначала в "заводской цех", затем в частную оружейную мастерскую. Прогуливаясь по музейной "улице", мы можем заглянуть в начальную школу, земскую больницу, купеческую гостиную, в дом мастерового и даже почувствовать атмосферу культурной жизни жителей города-завода, побывав в Общественном саду, первом ижевском цирке и театре для рабочих.

Дизайн экспозиции позволяет ощутить себя в пространстве города-завода, каким задумал его первый архитектор Ижевска С. Е. Дудин.

Вход на выставку и касса находятся в фойе на ул. Коммунаров.

Информация о ценах на билеты

(Ценовые рамки индивидуального входного билета 30-200 рублей)

Телефон для справок и заявок на экскурсии 8 (3412) 52-64-77

Режим работы музея:

Вт., ср., пт., сб. – с 10.00 до 18.00, чт. – с 13.00 до 21.00, пн. - выходной.

Иллюстрации

https://cloud.mail.ru/public/5GZm/uKpBFXQs8

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Удмуртской Республики имени Кузебая Герда


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]