На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии увидели свет новые издания

28.12.2016 16:05

26 декабря в Национальной библиотеке Карелии состоялась презентация книг, изданных в 2016 году при поддержке Министерства культуры Республики Карелия. С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель министра культуры Республики Карелии Анна Томчик. Все эти издания будут представлены на XVII Республиканском конкурсе "Книга года 2016". О новых книгах рассказали представители издательств и авторы.

В 2016 году поддержка из бюджета Республики Карелия была оказана при издании книг:
  • Востряков, И. Д. Та часть речи, которая упала с печи; "Сын Веры: Роберт Рождественский и Карелия". Авторы-составители – Марат Тарасов, Юрий Шлейкин. Книги вышли в издательстве "Острова";
  • Валерий Верхоглядов "Северный трилистник", издательство ЧП "Владимир Вениаминович Ларионов";
  • Вениамин Слепков "Посланец вселенной", ООО "Форевер";
  • Ирина Львова "Из книги судеб", ООО "Версо".

Неоднократно книги, выпущенные в этих издательствах, становились лауреатами и победителями Республиканского конкурса "Книга года Республики Карелия", всероссийских конкурсов.

Тематика книг, которые выпускает издательство "Verso" с 1992 года, очень широка: от учебников и учебных пособий до красочных альбомов и альманахов, от справочной и научно-популярной литературы до художественных книг практически всех жанров. В 2016 году при поддержке Министерства культуры РК был издан сборник произведений Ирины Вильевны Львовой "Из книги судеб". В новую книгу вошли произведения разных жанров: лирические зарисовки, эссе, повести и рассказы.

Издательство ЧП "Владимир Вениаминович Ларионов" с 1997 выпускает литературу краеведческой тематики, пользующуюся большим интересом у читателей. Новая книга Валерия Верхоглядова – писателя, историка, заслуженного журналиста Республики Карелия, члена Союза писателей России с 2000 года, изданная при поддержке Министерства культуры Республики Карелия, представляет собой несколько очерков, богатых интересными и малоизвестными фактами из истории и быта Петрозаводска, улиц, памятников, соборов.

С 2000 года на издательском рынке работает издательство "Скандинавия", издательство "Форевер", созданное в 2010 году, входит в издательский дом "Скандинавия". За годы своего существования издательства "Скандинавия" и "Форевер" выпустило большое количество книг, фотоальбомов и журналов о Карелии. В 2016 году в издательстве "Форевер" при поддержке Министерства Культуры РК вышел сборник повестей и рассказов Вениамина Алексеевича Слепкова "Посланец Вселенной". Произведения, вошедшие в сборник, публиковались в журнале "Север", выходили отдельными изданиями.

Издательство "Острова", основанное в 2004 году, за время своего существования выполнило много издательских проектов, посвященных истории и культуре Карелии. С издательством сотрудничают многие известные авторы: Марат Тарасов, Александр Волков, Анатолий Гордиенко, Александр Валентик, Константин Гнетнев. В 2016 году поддержку министерства культуры получили две книги, подготовленные коллективом издательства. Одной из таких книг стал сборник рассказов для детей Игоря Дмитриевича Вострякова "Та часть речи, которая упала с печи". Его первые рассказы заметил и оценил Эдуард Успенский. После этого его произведения стали печататься в журналах "Мурзилка", "Пионер", альманахах, звучать на радио и центральном телевидении. Вторая книга "Сын Веры", посвященная Роберту Рождественскому и этапам его жизни, связанным с Карелией, увидела свет благодаря энтузиазму и кропотливой работе поэта, народного писателя Карелии Марата Тарасова, дружившего с поэтом со студенческих лет и Заслуженного журналиста Карелии Юрия Шлейкина.

Министерство культуры Республики Карелия



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]