На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Программы по карельскому, вепсскому и финскому языкам будут рассмотрены на федеральном уровне

27.12.2016 17:10

В г. Петрозаводске итоги экспертизы проектов примерных образовательных программ обсудили на заседании регионального учебно-методического объединения в системе общего образования Республики Карелия.

Открывая заседание, Первый заместитель Министра образования Республики Карелия Татьяна Васильева поздравила победителей республиканского конкурса на лучшие учебно-методические материалы по карельскому, вепсскому и финскому языкам:

- Поскольку все заседания учебно – методического объединения так или иначе были связаны с преподаванием предметов регионального компонента, то мы посчитали возможным поощрение педагогов, особо отличившихся в этом году. Школы и детские сады, которые вы представляете, успешно функционируют, являясь ресурсными центрами региональной системы образования. Уверены, что в этом учебном году у вас будут и новые творческие достижения, и ваши личные успехи, и достижения ваших учеников.

Также Татьяна Васильева поблагодарила членов республиканского учебно-методического объединения за активную работу в течение года.

- Сегодня учебно – методическим объединениям, осуществляющим профессионально-общественную экспертизу программ, уделяется большое внимание. Этот год важен тем, что разработана концепция этнокультурного образования в Республике Карелия. Мы ведем большую работу вместе с общественными организациями, которые поддерживают развитие родных языков. И я думаю, что разработка концепции не заканчивается, а только начинается, потому что после утверждения концепции нужно будет ее реализовывать. Безусловно, тут главные наши помощники - лидеры системы образования, - подчеркнула Татьяна Васильева.

Участники заседания обсудили итоги экспертизы проектов примерных программ по предмету «Край, в котором я живу» для начальной школы и примерной образовательной программы этнокультурной направленности для дошкольных образовательных организаций «Карелия - моя малая родина».

Было принято решение направить подготовленные проекты указанных программ в федеральное учебно-методическое объединение по общему образованию для проведения экспертизы.

Дополнительно сообщаем, что ранее направленные в федеральное учебно-методическое объединение примерные программы по карельскому, вепсскому и финскому языкам для начальной школы будут рассмотрены на заседании в январе 2017 для включения в Федеральный реестр общеобразовательных программ.

Карелия официальная

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]