На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре открыли мемориальную доску Павлу Безносову

27.12.2016 13:46

Сегодня в г. Сыктывкаре Республики Коми на здании-памятнике "Дом печати", в котором до 1972 года располагался Совет министров Коми АССР, торжественно открыли мемориальную доску видному государственному деятелю, Председателю Совета Министров Коми АССР Павлу Александровичу Безносову.

С приветствием к собравшимся почтить его память обратилась заместитель Председателя Правительства Республики Коми–министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова: "Открытие мемориальной доски – это яркое напоминание о выдающейся политической жизни Павла Александровича Безносова. В период его деятельности республика развивалась, укреплялась, и результатами этой деятельности мы пользуемся и сегодня. Это заслуга профессионалов, которые стояли во главе региона, а также персональный вклад Павла Александровича, которого мы сегодня в очередной раз благодарим. И молодому поколению, и современным управленческим командам стоит почерпнуть опыт этого выдающегося человека, научиться развивать и сохранять в памяти граждан то, как можно и нужно любить родину, управлять республикой и быть при этом человеком, достойным уважения".

В ходе торжественного мероприятия своими воспоминаниями поделился и сын П.А. Безносова Александр Безносов: «Отец запомнился тем, что при всей своей занятости, он всегда находил время и поиграть с нами, и сходить в лес, с удовольствием работал на даче, занимался хозяйством. Чаяния простого народа он всегда ощущал на себе».

По словам заместителя Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентины Жиделевой, больше всего запомнилось, как слаженно работали вместе законодательная и исполнительная власть. «Вспоминается, как Павел Александрович вместе с Зосимой Васильевичем Паневым радовались открытию ЛПК, Сыктывкарского государственного университета, Театра оперы и балета. Мемориальная доска Павлу Александровичу – это настоящая история Коми края в лицах, место, куда можно приводить ребят и рассказывать о становлении региона», - подчеркнула в своем выступлении В. Жиделева.

Воспоминаниями о П.А. Безносове поделились также заместитель Председателя Сыктывкарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Надежда Кипрушева и Председатель Коми Республиканского Комитета войны и военной службы Анатолий Гончаров.

Торжественная церемония завершилась возложением цветов.

Автором мемориальной доски стал скульптор Анатолий Неверов.

*** Павел Александрович Безносов - сын коми крестьянина, родившийся в с. Визинга. Окончив среднюю школу, ушел на фронт. После тяжелого ранения, возвратившись домой в 1942 г., Павел Александрович активно включился в мирную жизнь в своем районе. Благодаря организаторским способностям он прошел путь от редактора Сысольской районной газеты до первого секретаря Интинского горкома партии, а с 1963 г. по 1984 г., более двух десятилетий, Павел Александрович Безносов возглавлял в республике работу исполнительных органов, являлся председателем Совета Министров Коми АССР.

За годы его руководства в республике успешно развивались многие отрасли народного хозяйства: лёгкая, пищевая, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание и торговля. В республике были построен ряд крупных предприятий: Сыктывкарский ЛПК, Княжпогостский завод ДВП, цеха древесностружечных плит, крупная мебельная фабрика, сельскохозяйственные объекты. В 1960-1980 годы Правительство республики и его председатель особое внимание обращали на строительство автомобильных дорог, на создание и укрепление материальной базы предприятий бытового обслуживания, на строительство жилья в городах и районах, на строительство детских дошкольных учреждений, школ, учреждений здравоохранения.

Для ускорения развития сельского хозяйства Павел Александрович добился резкого увеличения капиталовложений, направляемых на строительство крупных животноводческих комплексов и мелиорацию земель. В результате были построены 5 птицефабрик, Зеленецкий свинокомплекс, крупные молочные комплексы в Лозыме, Межадоре, Печоре.

За участие в боях на фронтах Отечественной войны, большой вклад в развитие экономики и культуры республики был награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I ст., "Знак Почета", медалью "За отвагу", 5 орденами и медалями иностранных государств, шестью золотыми медалями ВДНХ СССР. Ему присвоено почетное звание "Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]