На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ханты-Мансийске презентована выставка, посвященная известным югорчанкам Евдокии Немысовой и Марии Волдиной

26.12.2016 11:30

Государственный архив Югры представил выставку архивных документов "Счастливая судьба хантыйской женщины".

Две легендарные женщины народа ханты в этом году отмечают 80-летние юбилеи. На встрече сотрудники госархива познакомили гостей с биографиями заслуженного учителя России Евдокии Немысовой и поэтессы Марии Волдиной, которые также присутствовали на встрече. Вниманию гостей были представлены документы из фондов учреждения, а также фотоальбомы, памятные подарки, предметы народного творчества из семейных архивов известных югорчанок.

- На протяжении трех лет в нашем учреждении идет цикл выставок "Гордость Югры", в которых отражается вклад национальной интеллигенции в развитие культуры, образования автономного округа, - рассказала Наталия Судакова, директор Госархива Югры. - Сегодня мы решили связать в одном проекте имена Евдокии Андреевны и Марии Кузьминичны, потому что их судьбы переплетены с детства. У каждой из них жизнь была непростой. Они обе вышли с хантыйских юрт, и внесли большой вклад в развитие округа. В нашем учреждении сформированы коллекции документов, в которые вошли их воспоминания, фотографии, научные и творческие труды, российские и международные награды. Эти документы необходимо сохранить, в первую очередь, для будущих поколений.

Кроме архивных документов посетители могут увидеть традиционную одежду и игрушки, которые своими руками сшили югорчанки. Каждая хантыйская женщина, в первую очередь, хозяйка очага, которая владеет искусством работы с бисером, мехом, тканью.

- Евдокия Немысова и Мария Волдина - личности замечательные, талантливые, хорошо известные в финноугорском мире, - подчеркнула Людмила Сажаева, руководитель Службы по делам архивов Югры. - Это люди, которые и для своего народа и для своего времени являются добрыми символами. Вся ваша деятельность пропитана духом бесконечного уважения к своему роду, родителям, к сохранению родственных связей, и потом уже к развитию, сохранению языка, обычаев и традиций хантыйского народа. Я уверена, что наша встреча позволит всем нам стать духовно богаче и мудрее.

Отметим, что выставка "Счастливая судьба хантыйской женщины" будет работать в Государственном архиве Югры до конца апреля.


Ugra-news

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]