На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Югре выпустят новый учебник истории округа

23.12.2016 15:42

Сегодня в ходе ежегодного обращения к жителям автономного округа, депутатам и представителям общественности губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова напомнила, что 2016 год в автономном округе отмечен вводом новых культурных центров с большим гуманитарным потенциалом.

"Открылись первый региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина в Ханты-Мансийске, новая детская школа искусств и дворец искусств "Нефтяник" в Сургуте, спортивно-культурный комплекс с одним из лучших океанариумов "Галактика" в Когалыме. Важно, чтобы эти "стены" использовались на двести процентов своих возможностей. Это реально тогда, когда мы открываем двери для общественников и волонтеров, некоммерческих поставщиков услуг, готовых предоставлять на этих площадках востребованные обществом, а зачастую и дефицитные услуги. Обращаю на это особое внимание глав муниципальных образований – исполнение показателей по передаче 15 процентов бюджета социальных услуг некоммерческому сектору – одна из стратегических задач, исполнение которых должно быть в зоне вашего личного внимания», - подчеркнула глава региона.

Наталья Комарова напомнила, что культурная традиция Югры неразрывно связана с наследием коренных народов, этим неисчерпаемым источником мудрости и вдохновения для каждого, кто живет, творит, работает в современной Югре. Наследие коренных народов - это, по словам главы Югры, "начальная точка самоидентификации нашего округа, зона повышенного внимания к вопросам сохранения и преумножения традиционной культуры, промыслов ханты, манси, ненцев".

"Важная роль в этом отводится мастерам слова, хранителей культуры и языков Югры. Завершающийся год богат на юбилеи наших писателей, Это 100 лет со дня рождения Анны Коньковой, 80-летие Андрея Тарханова и Евдокии Нёмысовой, 60-летие Дмитрия Сергеева и Александра Игумнова, 55-летие Дмитрия Мизгулина, 50-летие Сергея Козлова и других. Именно вы, писатели, особенно чувствуете перемены, можете облечь в слово то новое, что еще не осознано большинством", - сказала Наталья Комарова. - Нашему округу исполнилось 86 лет, но мы знаем - Югра – намного мудрее и старше. В этом году, например, поселок Карымкары Октябрьского района отметил свое 435-летие. История нашего округа насчитывает 86 лет, если ограничиться хронологическими рамками автономии, и ведет отсчет от 1193 года, если говорить о времени возникновения первых югорских княжеств. В 2018 году, исполнится 825 лет со времени их возникновения. Дата, в отношении которой у наших историков, краеведов, работников культуры и искусства – большие и амбициозные планы. Поддержу их и объявлю о проекте "Многовековая Югра". Он предполагает подготовку и издание нового учебника истории Югры, организацию серии археологических, культурологических и антропологических исследований на территории нашего округа: от поиска Ляпинского городка до экспедиции в район древней Коды. Соответствующий план реализации проекта должен быть сформирован до конца января», - поставила задачу глава региона.

РИЦ "Югра"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]