На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Путешествие в сказочную Мангазею" совершили в Югре

23.12.2016 09:45

В г. Ханты-Мансийске состоялся первый этноквест "Путешествие в сказочную Мангазею". Заявки на участие в необычной игре оформили 11 групп школьников города. Около 300 детей в увлекательной форме познакомятся с историей и культурой народов, издревле населяющих территорию русского Севера.

Цикл новогодних мероприятий открыли первоклашки из третьей школы - команды "Огонь" и "Охотники на волков" – успешно прошли трудный и интересный маршрут, до мелочей продуманный коллективом Центра ремесел.

Мальчишки и девчонки узнали о первом русском городе в Заполярье: где он находился, сколько месяцев длилось путешествие, какие трудности приходилось преодолевать в пути. О самой Мангазее до сих пор ходят легенды. Златокипящая – так называли этот город современники – настолько богатой и процветающей была Мангазея. Чем славился город, почему всякий люд, рискуя жизнью, стремился добраться до загадочного северного поселения?

Об этом во время увлекательной игры узнали юные гости Центра ремесел. Конечно, чтобы разгадать тайну Мангазеи, им пришлось пройти испытания: доказать свою смелость, ловкость и смекалку!

Самым интересным и самым сложным конкурсом ребятишки назвали стрельбу из лука. С азартом девчонки и мальчишки преодолевали непроходимое болото, складывали поленницу, отвечали на вопросы о старинных ремеслах... А найдя ключ от златокипящей Мангазеи, ребята показали и свои умения: елочки у всех получились - просто загляденье!

И конечно, самый настоящий Дед Мороз поздравил юных путешественников с наступающим Новым годом и каждой команде вручил необычные кубки и свидетельства, сколько седых соболей да черных лис добыли отважные охотники и с каким богатством вернулись домой!

Напоминаем, новогодний этноквест "Путешествие в сказочную Мангазею" БУ Центр ремесел проводит по заявкам с 20 декабря по 20 января.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" БУ ХМАО – Югры "Центр народных художественных промыслов и ремёсел"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]