На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сформирован перечень механизмов реализации Стратегии государственной культурной политики в Югре

23.12.2016 09:24

Сформирован перечень механизмов реализации Стратегии государственной культурной политики в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Таков один из итогов всероссийской научно-практической конференции, посвященной этнокультурному многообразию Западной Сибири и роли национальной интеллигенции в сохранении самобытной Российской цивилизации.

Мероприятие завершилось в Сургуте, а организовано оно было при грантовой поддержке департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры. По результатам конкурса по предоставлению государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям грант получила региональная общественная организация "Общество русской культуры".

Конференция ежегодно собирает на одной площадке представителей культуры и искусства, преподавателей, студентов и аспирантов, общественников. В этом году ее участниками помимо югорчан стали гости из Москвы, Свердловской области и Казахстана.

По словам организатора конференции, председателя общественной организации Екатерины Лоншаковой, главная задача конференции - разработка механизмов реализации Стратегии государственной культурной политики в ее региональном аспекте: "Подходы, в общем-то, везде одинаковые – везде музеи, общеобразовательные учреждения. И везде нужно ставить на первое место человека – или как уже носителя культурно-исторической памяти, или как того, кого мы воспитываем".

В ходе конференции состоялось пленарное заседание – были представлены доклады, основанные на опыте территорий и учреждений в сохранении нематериального культурного наследия.

Как отметил московский культуролог Арсений Миронов, к сожалению, система государственной культурной политики сейчас построена так, что чиновники отчитываются по количеству проведенных мероприятий, и нет критериев оценки их качества. 

Арсений Миронов, директор российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва: "Я поражен тем, насколько югорская земля сейчас богата подлинными подвижниками русской культуры. Сегодня я заслушал полдюжины докладов, где люди рассказывают о реальной работе, с детьми, прежде всего. С теми, кому мы должны передавать наши ценности".

На конференции презентовали окружную выставку социокультурных проектов "Мир детства в Югре". Её тематикой стали проблемы детской беспризорности, организации досуга молодежи, а еще поддержка одаренных детей.

Завершилась конференция круглым столом, по итогам которого и был сформирован перечень механизмов реализации Стратегии государственной культурной политики в Югре. Документ будет рассмотрен в правительстве Югры.

РИЦ "Югра"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]